До реализации второй волны кассовой реформы времени совсем немного, однако прошлогоднего ажиотажа нет и в помине. Сказывается то, что сегодня на рынке нет дефицита техники, да и опыт первого этапа был учтен. Однако эксперты опасаются, что многие субъекты малого бизнеса столкнутся с финансовыми трудностями из-за необходимости внедрять ККТ. В особенности это касается региональных предпринимателей.

Проблемы малого бизнеса, связанные с кассовой техникой, обсуждают во многих регионах. Например, в Челябинской области депутаты отмечают, что предприниматели направляют обращения в связи со сложностями из-за внедрения ККТ. Они жалуются, что не могут потянуть приобретение кассовой техники, и подумывают о закрытии.

Вместе с тем, по словам представителей местного Законодательного собрания, проблема заключается еще и в плохой информированности бизнесменов. Несмотря на то что поправки о налоговом вычете для предпринимателей приняты еще в прошлом году, о них знают далеко не все. Между тем субъектам, которые должны внедрить онлайн-кассы до 1 июля, следует поторопиться. Ведь если они зарегистрируют ККТ позже этого срока, то вычет получить они не смогут.

О проблемах применения ККТ говорят и в Новосибирской области. Бизнесмены задаются такими вопросами:

  1. Почему они должны платить за внедрение онлайн-касс, ведь это нужно государству.
  2. Как быть малым предпринимателям, для которых каждая ККТ — большие расходы.

Налоговый вычет немного облегчает ситуацию, но проблема в том, что дается он не всем. Вычет доступен лишь для некоторых категорий налогоплательщиков, а именно для ИП на ЕНВД и патентной системе. Всем же остальным придется оплачивать затраты из собственного кармана. Представители малого бизнеса отмечают, что им для работы касса не нужна. Если же государство хочет отслеживать все реализации, то вместо кассового аппарата можно было бы предусмотреть применение смартфонов или планшетов. Тем более что никаких препятствий для этого нет — подобные эксперименты проводились, да и программное обеспечение уже разработано.

Не так давно Национальное агентство финансовых исследований провело опрос среди субъектов, обязанных вскоре внедрить онлайн-кассы. Он показал, что к реформе готовы порядка 42% опрошенных. Почти треть (32%) респондентов вовсе не планирует ставить ККТ. Еще 15% субъектов вообще были не в курсе кассовой реформы.