По последним данным, предприниматели на ЕНВД и ПСН неторговой сферы, а также сферы торговли, но без работников, вероятнее всего, будут освобождены от применения ККТ до 1 июля 2019 года. Однако думская фракция КПРФ предлагает пойти дальше. Разработанный ею законопроект предусматривает освобождение от обязанности ставить кассовые аппараты для организаций и предпринимателей, у которых среднесписочное количество сотрудников не превышает 10 человек включительно. Причем вне зависимости от того, занимаются они торговлей или нет.

Коммунисты подсчитали, что расходы на внедрение кассового аппарата составляют порядка 40 000 рублей единовременно и 15 000 рублей ежегодно. Для самого малого бизнеса это непосильное бремя. В результате выгоды от этого государство не получит, поскольку многие субъекты попросту закроются или уйдут в тень. А вот расходы будут, ведь понадобится больше инспекторов для проверки увеличившегося потока ООО и ИП, которые начали применять кассовую технику. Да и сам налоговый учет придется изменить.

Также в КПРФ озабочены возможными негативными последствиями для населения, особенно в сельской местности. Свои затраты на ККТ бизнесмены будут перекладывать на покупателей, увеличивая стоимость продукции. А в связи с тем, что многие субъекты малого бизнеса не смогут существовать в новых условиях, их сотрудники потеряют рабочие места.