Оборот сельскохозяйственной продукции в настоящее время сопровождается оформлением ветеринарных свидетельств. Он осуществляется в электронной форме — для этого используется государственная информационная система «Меркурий». Для молочной продукции в свое время сделали исключение из-за возможных сбоев в работе системы, вызванных большой номенклатурой товаров этой группы. Производители опасались, что все это может привести к ее удорожанию, поэтому ввод «Меркурия» для молочки отложили. Однако всем отсрочкам скоро наступит конец.

Когда нужно применять «Меркурий» для молока

Первая часть молочной продукции попадает под «Меркурий» с 1 июля 2019 года. В ее числе сыры и масла, а также все прочее, за исключением молока, кисломолочной продукции и мороженого. Помимо этого, с 1 июля необходимо применять систему в отношении рыбных и мясных консервов. Молоко и кисломолочная продукция будет отражаться в «Меркурии» с 1 ноября 2019 года.

Молочная продукция частично была подконтрольна и до этих изменений. Однако это относилось лишь к производству в промышленной таре.

Вместе с тем в отношении некоторых товаров сделаны послабления. Например, это коснулось готовой продукции с содержанием мяса. Раньше на пирожок с мясной начинкой требовал оформление ВСД, если мяса в нем было больше половины. По новым правилам пирожок выводится из-под «Меркурия» вне зависимости от того, сколько в нем мяса.

Кто должен подготовиться

Производители, оптовики, торговые сети и розничные магазины уже применяют «Меркурий» в отношении прочей сельскохозяйственной продукции. Им лишь придется расширить перечень товаров, по которым нужно подтверждать в системе ветеринарные свидетельства. Стоит учесть, что ассортимент молочной продукции обычно довольно широк, поэтому нагрузка в части оформления ВСД увеличится довольно серьезно.

Новшеством «Меркурий» станет для тех, кто занимается исключительно той продукцией, которая попадает под надзор с 1 июля и 1 ноября. Например, это дистрибьюторы молочной продукции, производители мясных и рыбных консервов.

Что касается затрат на внедрение системы, то они не слишком высоки. В Россельхознадзоре посчитали, что объем вложений не превысит 0,1% от стоимости сертифицированного товара. С большой долей вероятности, эта сумма будет еще в 2-3 раза меньше. Например, по оценкам специалистов из Контур.Меркурий, интеграция «под ключ» для молокозавода обойдется примерно в 300 тыс. рублей.

Нужен ли вам Контур.Меркурий

Контур.Меркурий — это модуль системы Контур.Маркет, благодаря которому пользователь может быстро обрабатывать электронные ветеринарные свидетельства. Он является альтернативным инструментом для работы с ВСД бесплатному решению от государства. Чтобы понять, удобно ли будет работать с Контур.Меркурием, рекомендуем воспользоваться таким алгоритмом:

  1. Проверить, относится ли продукция, с которой вы работаете, к поднадзорной. Перечень товаров, которые вскоре попадут под контроль, содержится в приказе Минсельхоза № 193 от 15 апреля 2019 года. Поясним на примере производства сливочного масла (код ТН ВЭД 0405). Раньше в «Меркурии» нужно было отражать продукцию из этой группы, упакованную в различную тару, кроме потребительской. С 1 июля масло становится подконтрольным товаром в том числе и в потребительской упаковке. Это значит, что при отпуске партии масла нужно будет оформлять ВСД.
  2. Посчитать количество товара, который попадает под «Меркурий».
  3. Прикинуть, сколько ветеринарных свидетельств придется оформлять в день. Отдельные ВСД требуются на каждую товарную позицию.
  4. Подсчитать, сколько свидетельств придется оформлять в месяц.

Воспользоваться модулем Контур.Маркета для работы с «Меркурием» целесообразно в том случае, если требуется оформлять до 300 ВСД в месяц.