На 1 июля 2019 года намечена очередная волна фискализации бизнеса. Она должна была стать последней, но недавно законодатели приняли поправки в закон 54-ФЗ и дали самому малому бизнесу еще одну отсрочку. Однако тем, кто хочет сэкономить на налогах за счет ККТ, все же нужно зарегистрировать ее до 1 июля. Иначе такая возможность будет утрачена.

Что произошло

Законом 06 июня 2019 № 129-ФЗ приняты поправки в 54-ФЗ, которые дают индивидуальным предпринимателям отсрочку на установку ККТ до 1 июля 2021 года. Преференция предназначена для ИП без работников, которые:

  • оказывают услуги;
  • продают продукцию собственного производства.

Тем же ИП, кто занимается торговлей, то есть перепродает готовые товары, нужно поставить кассу к 1 июля.

По большому счету эта льгота имеет отношение к предпринимателям на ЕНВД и патенте, ведь прочие ИП работают с кассами с 2017 и 2018 годов (кроме сферы услуг с БСО). Для ИП на «вмененке» и патенте была введена отсрочка по применению ККТ до июля 2019 года. Также для них была предусмотрена возможность вычесть из налогов стоимость аппаратов и сопутствующие расходы. Размер вычета —18 тыс. рублей на каждый экземпляр техники. Одно из условий — онлайн-касса должна быть поставлена на учет в определенный срок:

  • до 1 июля 2018 года, если ИП ведет деятельность в рознице и общепите с привлечением сотрудников;
  • до 1 июля 2019 года — для прочих ИП на ЕНВД и патенте.

О перспективе вычета и его получении

Итак, отсрочку законодатели продлили. А вот срок действия права на вычет — нет. Из письма Налоговой службы от 17 апреля 2019 года № ЕД-4-20/7260@ следует, что воспользоваться им смогут только те ИП, кто поставит кассовый аппарат на учет в ФНС до 1 июля 2019 года.

С отсрочкой есть один нюанс: как только предприниматель нанимает первого сотрудника, он теряет на нее право. Далее у него есть 30 дней на то, чтобы поставить и зарегистрировать кассу. Это важно знать тем ИП, кто имеет право на отсрочку до 2021 года, но не исключает того, что все-таки придется нанять сотрудников. Следует понимать, что в таком случае нужно будет поставить кассу до конца отсрочки. Однако права на вычет у них уже не будет.

Вывод: если ИП в перспективе планирует устанавливать кассовый аппарат до середины 2021 года, то лучше сделать это в ближайшие дни. Если уложиться до 1 июля, то сохранится право на вычет.

В вычет можно включить не только стоимость кассового аппарата, но и затраты на фискальный накопитель, программное обеспечение, услуги по внедрению и прочие сопутствующие расходы в общей сумме до 18 тыс. рублей. А вот затраты на аренду ККТ (сервис для интернет-магазинов) не включаются.

Плательщики ЕНВД заявляют вычет в налоговой декларации — для этого в ней появился новый раздел. ИП на патенте могут заявить о вычете, направив в инспекцию специальное уведомление.