В Федеральной службе РАР недавно заявили, что весь алкоголь на прилавках российских магазинов имеет легальное происхождение. Основная роль в этом принадлежит ЕГАИС, действие которой несколько месяцев назад распространилось на розничную торговлю городов России. Однако подпольный сегмент рынка существует, и специалисты Росалкогольрегулирования постоянно проводят рейды по выявлению таких предприятий.

В Моздоке обнаружен подпольный спиртзавод

Один из фактов незаконного производства был выявлен в городе Моздок (Республика Северная Осетия — Алания). Во время проведения проверки на улице Промышленной местные оперативники и сотрудники РАР обнаружили целый спиртовой завод. Было найдено свыше 25 тыс. литров произведенного этилового спирта и порядка 80 тыс. литров отходов. Кроме того, было обнаружено технологическое оборудование, которое к сегодняшнему дню уже демонтировано и вывезено на ответственное хранение.

Элитный иностранный алкоголь производился в Ульяновской области

Чаще всего сотрудники Росалкогольрегулирования обнаруживают незаконное производство водки. Однако бывают случаи, когда злоумышленники подделывают и другие напитки, в том числе импортные. Именно такие факты были выявлены недавно в Ульяновской области.

В столице региона, а также в поселке Новосельдинский, оперативники и сотрудники РАР обнаружили производство напитков как отечественных, так и импортных брендов, в частности, коньяка Hennessy и виски Jack Daniels. Было задержано более 80 тыс. бутылок готовой продукции, 100 тыс. литров этилового спирта, а также две линии автоматического розлива. Кроме того, в помещении находилось множество коробок для упаковки готового спиртного, бутылочных этикеток, акцизных и федеральных специальных марок (ФСМ) с признаками подделки.

Нелегальное производство и оборот в Подмосковье

В Московской области в последнее время выявлено сразу несколько случаев незаконного производства и оборота алкогольной продукции. Два из них имели место в Химках. Здесь в складских помещениях кустарным способом подделывалась водка. Готовая продукция маркировалась поддельными ФСМ.

Весьма крупный склад алкогольной продукции обнаружен в городе Королеве. На улице Пионерская в складских помещениях хранилось без лицензии более 450 тыс. бутылок алкогольных напитков различных видов: водка, коньяк, вино, шампанское. Все найденное имущество в настоящий момент арестовано. В отношении акцизных и федеральных специальных марок, а также содержимого бутылок, проводится экспертиза.

На юге Подмосковья также неспокойно. Здесь результативные проверки прошли в городах Видном и Домодедово.

В Видном в Северной промзоне незаконно производилась алкогольная продукция. На автоматической линии спиртосодержащая жидкость разливалась по бутылкам, которые затем маркировались поддельными ФСМ. Всего было найдено порядка 2 тыс. литров сырья и 30 тыс. марок.

В городе Домодедово в помещении по улице Станционной было найдено порядка 70 тыс. бутылок незаконно произведенного коньяка и водки. Продукция была маркированный поддельными ФСМ.

По выявленным фактам проводится административное расследование, образцы задержанных жидкостей проходят экспертизу.

В Воронежской области закрыт подпольный цех по производству водки

В начале текущего месяца сотрудники УФСБ по Воронежской области и специалисты РАР проверили Рамонский район. Здесь в селе Айдарово на складах и в производственных помещениях располагалось нелегальное производство водки. Проверяющие обнаружили линию розлива алкоголя, более 40 тыс. литров сырья (спиртосодержащей жидкости), столько же бутылок готовой продукции — водки различных брендов, а также порядка 70 тыс. незаконно напечатанных ФСМ.

В настоящий момент проводятся стандартные для таких случаев процедуры — административное расследование, экспертиза образцов задержанной продукции, арест и демонтаж оборудования.