Акционерное общество «Винагропром», которое является одним из самых давних производителей алкоголя в Нижнем Новгороде, получило новых владельцев. По сообщению участников рынка, простаивающее предприятие с действующей лицензией выкупили московские предприниматели за сумму порядка 10 млн рублей. Как рассказали представители самого завода, в ближайшее время планируется наладить на нем производство ликероводочных изделий, к чему сейчас и ведется подготовка.

«Винагропром» не производит продукцию около 5 лет. Причиной его остановки стали претензии регулятора, причем многие из них носили формальный характер. Например, среди замечаний Росалкогольрегулирования было отсутствие забора по периметру территории завода. Хотя он располагается в историческом комплексе зданий, которые изначально были сооружены без забора, а его периметр обозначается самими строениями.

Спустя 2 года предприятие было перепродано – одним из совладельцев стал Олег Эйдельштейн (Газдаров), которого в СМИ называют внебрачным сыном политика Владимира Жириновского. Новые владельцы смогли продлить лицензию на производство алкоголя, но заводу так и не суждено было заработать. Мэрия Нижнего Новгорода разрешила возвести по соседству с предприятием жилой дом, который должен был располагаться по дороге от завода к спиртохранилищу. Этим участком земли «Винагропром» пользовался на основании земельного сервитута, однако его действие было отменено судом, а вместо дороги появился котлован будущего строения.

Позже стало известно, что Эйдельштейн покинул состав акционеров предприятия. О своей непричастности к работе «Винагропрома» заявил и его бывший генеральный директор Александр Прок.