С 10 сентября на территории Подмосковья запрещено продавать тонизирующие напитки через торговые автоматы. Кроме того, на продавцов, которые отпускают такие напитки несовершеннолетним покупателям, будут налагаться крупные штрафы. Подробнее о сути изменений, а также о том, что думают об этом эксперты рынка, мы расскажем далее.

Энергетики под запретом

Инициатива ввести запрет на вендинговую продажу энергетических напитков принадлежит комитету Московской областной Думы по вопросам государственной власти и региональной безопасности. Предложение было внесено еще в феврале текущего года, а в начале сентября депутаты одобрили поправки в заключительном чтении.

Речь идет о законе Московской области «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков». С 1 мая 2015 года этот документ ввел запрет на продажу алкогольных энергетиков на территории Подмосковья, а также ограничил продажу безалкогольных энергетиков – их запрещено отпускать несовершеннолетним. В том числе введен запрет на продажу этих напитков в детских, образовательных и медицинских учреждениях. Однако реализацию через автоматы этот закон не контролировал, и вот теперь это упущение исправлено.

Помимо запрета продавать энергетические напитки в вендинговых автоматах, вводятся санкции в отношении торговцев, реализующих их несовершеннолетним. Для этой цели в Кодекс Московской области об административных правонарушениях внесены изменения, которые вступили в силу также с 10 сентября. Теперь за продажу этих напитков детям продавцы Подмосковья будут оштрафованы на сумму 30-50 тыс. рублей, а руководство магазина – на сумму 100-150 тыс. рублей.

Мнение эксперта

Дадут ли указанные меры ожидаемый эффект? Руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз в это откровенно не верит. По его мнению, инициатива подмосковных властей абсолютно бесполезна, поскольку она не может оградить детей напрямую от покупки энергетических напитков.

Дробиз отметил, что если этот продукт вреден, то его употребление несовершеннолетними должно быть официально запрещено. Пока же такой запрет отсутствует, и из этого можно сделать вывод, что энергетики безвредны. Конечно, власти Московской области имеют право штрафовать продавцов согласно новыми изменениями. Однако если бы они хотели оградить детей от вреда энергетиков, то приняли бы соответствующий закон. Такое мнение эксперт алкогольного рынка выразил в беседе с корреспондентом Информационного агентства REGNUM.

Дробиз также привел пример с запретом слабоалкогольных энергетиков, который был введен в регионах России, в том числе в Москве. За последние 10 лет этот рынок упал в 3 раза и сегодня составляет 150 млн литров напитков в год. Казалось бы, меры борьбы дали хороший эффект. На самом же деле производители видоизменили свою продукцию и перевели ее в другие категории. Часть, по словам Дробиза, теперь относится к винным напиткам, другая часть — к сидрам и так далее.

В качестве резюме собеседник агентства выразил мнение, что новые поправки не дадут никакого эффекта. «Если депутаты думают, что они этим очередным нововведением решат проблему, то я вынужден их разочаровать – абсолютно ничего они не решат», – заявил в заключение Вадим Дробиз.