Старые кассовые аппараты заменены на новые онлайн-кассы с 1 июля текущего года. И эта замена уже дала определенные плоды. Налоговики рапортуют о том, что у торговых организаций увеличилась выручка, причем весьма существенно. Это говорит о том, что торговый бизнес легализует свои доходы, которые раньше проводились «мимо кассы».

В качестве примера приведем Липецкую область. Согласно отчету областного Управления ФНС, на подведомственной территории внедрено более 11000 онлайн-касс. Свои торговые точки и прочие места реализации переоборудовали почти 3600 бизнесменов. В итоге средняя выручка на одну кассу увеличилась в полтора раза. В целом это составляет порядка 17 млрд рублей в месяц.

Судя по всему, этой статистике есть куда улучшаться, ведь нарушений в части использования ККТ действительно очень много. В той же Липецкой области за январь — сентябрь текущего года было проведено 433 проверки по применению ККТ. В 428 из них, то есть почти в 99% случаев, были выявлены нарушения. В основном это неприменение кассовой техники, несоблюдение кассовой дисциплины, неприменение специальных банковских счетов. В результате этих проверок нарушителям было выписано штрафов на общую сумму более 7,8 млн рублей.

А из 114 проверок платежных терминалов нарушения были выявлены в 100% случаев! Сумма штрафных санкций в совокупности превысила 1,1 млн рублей.