Росстат сообщил, что за 9 месяцев текущего года в России произвели на 8% водки больше, чем за аналогичный период прошлого года. А самый крупный игрок отрасли компания Синергия, которой принадлежат бренды водки «Мягков», «Русский лед», «Беленькая» и другие, показал еще более внушительный результат – только в третьем квартале производитель отгрузил на 20% продукции больше, чем за тот же период 2015 года.

Такой рост стал следствием двух причин – тотального внедрения ЕГАИС и увеличения интереса к водке со стороны иностранных потребителей.

Эффект от внедрения ЕГАИС стал заметен практически сразу. Нечистым на руку игрокам пришлось уйти с рынка или начать показывать весь объем продукции. Таким образом, из легальной розницы произведенная и реализованная по «серым» схемам водка исчезла. Это сразу же сказалось на росте доходов от акцизных платежей. По словам директора отраслевого исследовательского центра ЦИФРРА Вадима Дробиза, за первые восемь месяцев 2016 года сбор акцизов в бюджет увеличился на 24% по сравнению с периодом январь-август 2015 года.

Особенно сильно результаты внедрения ЕГАИС проявились весной. К этому времени произведенная в прошлом году водка была уже распродана. К тому же чуть раньше были разоблачены мошеннические схемы, применяемые на 11 ликероводочных предприятиях в Кабардино-Балкарии, которые впоследствии лишились лицензий. Таким образом, по теневому сектору производства алкогольной продукции был нанесен серьезный удар.

Другой фактор, который внес вклад в рост объема производства водки – увеличении экспорта. За восемь месяцев текущего года из России было экспортировано на 22% напитка больше, чем за аналогичный период 2015 года. Речь идет о водке с концентрацией спирта менее 45,4%, разлитой в емкости до 2 литров. Выручка от реализации отгруженной за пределы страны водки увеличилась на 4,4%.

Эксперты склонны считать, что по итогам текущего года увеличится как объем продаж водки, так и доход от акцизов. Вадим Дробиз считает, что увеличение составит порядка 20–25%. В следующем году, когда произойдет плановое повышение акциза на крепкий алкоголь с 500 до 524 рублей за литр безводного спирта, рост может составить порядка 4–4, 5%.