Согласно п.9 ст.2 54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

В отношении самозанятых обстоятельства складываются немного иначе. Получить статус самозанятого может как обычное физлицо, так и индивидуальный предприниматель, но в таком случае ему следует подать заявление в ФНС о снятии его с учета по своей системе налогообложения: ЕНВД, патента, УСН или ЕСХН.

Отсюда следует, что для начала нужно узнать с кем вы имеете дело, с самозанятым физическим лицом или самозанятым предпринимателем.

Вам заплатил самозанятый физлицо

В случае проведения оплаты с самозанятым физлицом, необходимо иметь кассу и чек. Поскольку при расчетных операциях с физлицами нужна онлайн-касса согласно письму ФНС от 20.07.2020 №АБ-3-20/5322@.

Вам заплатил самозанятый ИП

В том случае, когда за ваши услуги в безналичном порядке рассчитывается предприниматель, необходимость в онлайн-кассе отпадает. Поскольку оплата услуг между ИП и юр лицами освобождены от использования онлайн касс.

Онлайн-касс для самозанятого

У самозанятого нет необходимости в выдаче кассового чека при расчете с ИП или организацией, так как товарные чеки самозанятых формируются в приложении «Мой налог», что освобождает от использования онлайн-кассы.