В связи с массовыми отравлениями суррогатным алкоголем в Иркутске Владимир Путин потребовал ужесточить правила регулирования сферы производства и оборота спиртосодержащей продукции. По мнению президента, к трагедиям подобного рода приводят именно послабления таких правил.

Он отметил, что раннее правительство старалось держать цены на содержащую спирт продукцию на низком уровне. Это связано с потребностями медицины и некоторых отраслей промышленности. Однако история с Иркутском показала, к чему приводят подобные поблажки.

По мнению президента, акцизы на спиртосодержащую продукцию нужно повышать. Необходимо, чтобы суррогаты стоили дороже — это лишит их привлекательности для потребителей. При этом Путин признал, что стоимость продукции в косметической и фармацевтической промышленности увеличится, однако, по его мнению, это меньшее из зол.

В то же время президент не видит решения проблемы суррогатов в ведении госмонополии на производство спиртного. По его мнению, эти два фактора никак не связаны. Он добавил, что массовые отравления могли иметь место и при государственной монополии.

Помимо пересмотра акцизных ставок, будут ужесточены правила производства и реализации продукции, содержащие спирт. Также будут введены более серьезные наказания за их нарушение. Поручение президента должно быть выполнено до 31 марта будущего года.