В Минфине рассмотрели поправки к закону, которые поставят под запрет ПЭТ упаковки для пива объемом 1,5 литра. Чиновники ведомства предлагают ввести ограничение уже в 2017 году: с 1 января запретить производство напитка в такой таре, а с 1 июля — реализацию.

Законопроект поступил в Государственную думу еще в 2013 году, однако с тех пор был рассмотрен лишь в первом чтении. Теперь же, будучи одобренным правительством, он имеет все шансы быть принятым в ближайшее время. Цель законопроекта — полностью вывести из обращения бутылки из любого полимерного материала. По мнению разработчиков — группы депутатов фракции «Единая Россия» — потребление пива в России приняло уже катастрофические масштабы. Дешевизна пластиковой тары делает напиток очень доступным, способствуя его еще большему потреблению.

Профессионалы пивного рынка выступают против поправок. По их мнению, запрет полуторалитровой пластиковой тары негативно скажется на потреблении напитка, а также станет отрицательным сигналом для инвесторов. Кроме того, если изменения будут приняты, то российский рынок могут покинуть крупные пивоваренные компании некоторых европейских стран — их послы уже заявляли об этом ранее.