Росалкогольрегулирование опубликовало на сайте информацию для розничных торговцев спиртосодержащей продукцией. В сообщении напоминается, что согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2015 № 1459, все закупки товаров, осуществленные в I квартале текущего года, было необходимо отразить в ЕГАИС до 20 апреля.

Федеральная служба также обращает внимание участников рынка на то, что именно этим сведениям будет уделено особое внимание при анализе отчетности компаний и данных, зафиксированных в ЕГАИС.

При обнаружении неотраженных до установленного срока закупок к организациям будут применены санкции в соответствии с законодательством об административной ответственности. При этом нарушителям грозят серьезные штрафы: до 200 тысяч рублей по статье 14.19 КоАП и до 150 тысяч рублей — по статье 14.17 КоАП. Во втором случае помимо финансовых санкций компания лишится продукции, произведенной с нарушением, а также оборудования, транспорта и прочих активов, которые были задействованы в производстве.

Также нарушители в судебном порядке могут быть лишены лицензии на деятельность в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Кроме того, РАР информирует, что за факт нефиксации данных о закупках в I квартале 2016 года придется ответить даже в случае прекращения действия лицензии или деятельности компании.