Глава Министерства финансов Антон Силуанов на расширенном заседании коллегии своего ведомства заявил о важности дополнительной мотивации региональных властей для борьбы с нелегальным алкоголем. В связи с этим он предложил учитывать объем розничных продаж продукции по данным ЕГАИС при распределении полученных акцизов по бюджетам регионов. Это новшество предложено внедрить на практике со следующего года.

Министр назвал главной целью работы своего ведомства в сфере производства и оборота алкоголя «обеление» этой отрасли, резкое сокращение объема контрафакта, создание высококонкурентного рынка, на котором предлагается только качественная продукция.

Силуанов также рассказал о деятельности Минфина для достижения поставленных задач. В частности, создана рабочая группа с участием представителей силовых ведомств, а также ликвидированы некоторые популярные схемы ухода от акцизов.

Мминистр отметил, что ситуация со сбором акцизных платежей постепенно начинает меняться к лучшему. Так, за первый квартал 2016 года рост акцизов от продажи крепких алкогольных напитков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 11%.