Минфин начал работу над законопроектом, который внесет очередные поправки в закон № 171-ФЗ. Речь идет о производстве и реализации лекарственных средств, содержащих этиловый спирт — эту детельность законодательно обяжут отражать в ЕГАИС. Законопроект, который внесет указанные поправки, размещен на правительственном портале проектов законодательных актов.

О том, что введение подобной меры является лишь вопросом времени, было известно еще с прошлого года – это мероприятие запланировано «дорожной картой» по стабилизации алкогольного рынка.

Ранее неоднократно говорилось о том, что содержащие спирт лекарственные средства, в частности, всем хорошо известные настойки пустырника, боярышника и аналогичные препараты, бесконтрольно продаются в аптеке. При этом их стоимость гораздо ниже, чем цена алкогольных напитков на полках магазинов. По оценкам экспертов, ежегодный объем производства этой продукции эквивалентен 300 млн бутылок по 0,5 литра водки. Акцизные отчисления с медицинских спиртосодержащих препаратов не производятся, и бюджет лишается из-за этого нескольких миллиардов рублей ежегодно. Более того, этиловый спирт, который применяется для изготовления этой продукции, также нередко используется и для нелегального производства алкогольных напитков.