Вступил в силу приказ Минсельхоза, которыми в России впервые создается реестр виноградников. Информацию в него можно вносить начиная с 5 февраля текущего года.

По словам представителей ведомства, реестр — это информационная система, в которую будут включены данные обо всех российских виноградниках. В него войдут такие параметры, как местонахождение и площадь участка, данные о владельце, количество кустов винограда и плотность их размещения на гектар, сведения об урожае и другая информация.

По словам Леонида Поповича, президента Союза виноградарей и виноделов России, реестр можно сравнить с Бюро технической инвентаризации (БТИ), где собраны основные характеристики любого объекта недвижимости. Он добавил, что создания этого реестра участники рынка добивались на протяжении нескольких последних лет.

Важное значение новшества отметил и Вадим Дробиз, директор исследовательского центра ЦИФРРА. По его словам, реестр позволит пересчитать виноградники и точно определить, откуда и в каком количестве поступает сырье для российского вина. В конечном счете это должно помочь бороться с контрафактом.

Эксперт также рассказал, что окончательного понимания того, как будет выглядеть реестр, пока нет. Это может быть реализовано, например, в виде карты с отметкой места происхождения винограда или как-то иначе. Известно только одно — и рядовой покупатель, и профессиональный участник рынка алкогольных напитков, и любой представитель контрольных служб сможет без труда воспользоваться данными реестра.

Для справки. Минсельхоз разработал сценарий развития отрасли российского виноделия, согласно которому к 2025 году площадь насаждений винограда превысит 153 тыс. гектаров. Из них как минимум 114 тыс. должны быть плодоносящими. Это позволит довести уровень импортозамещения винодельческого сырья до 100%.