Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте статистические данные о влиянии алкоголя на заболеваемость и продолжительность жизни россиян. За последние 7 лет, то есть примерно с начала введения ограничений на продажу спиртного в большинстве субъектов России, произошли существенные положительные сдвиги.

В первую очередь, от причин, так или иначе связанных с употреблением алкоголя, соотечественники стали умирать на четверть меньше. Кроме того, численность больных алкоголизмом, которые стоят на учете, за последние 7 лет снизилась на 11%. А тех, у кого диагноз установлен впервые, стало меньше примерно на треть. Ввод ограничений привел к тому, что объем реализации алкогольных напитков сократился на душу населения почти на 9%.

Из отрицательных явлений последних лет отмечается формирование юношеского алкоголизма, который становится следствием употребления пива и слабоалкогольных напитков. По данным Роспотребнадзора, треть юношей и пятая часть девушек пьют эти напитки ежедневно или через день.

Кроме того, смертность от злоупотребления спиртными напитками все еще достаточно высока — по этим причинам преждевременно умирают порядка в полмиллиона жителей России. Если сравнивать указанные причины с другими, то на долю алкоголя приходится 30% мужских и 15% женских смертей.

В связи с этим Роспотребнадзор выступает резко против снятия действующих ограничений на продажу алкоголя, тем более что они в целом привели к хорошим результатам.