В Контур.Маркете есть отчет о розничных продажах, который можно выгружать в учетные системы семейства 1С: Предприятие 8.x. Теперь этот отчет передает больше данных. Сделаны и другие улучшения, которые облегчат совместное применение 1С и Маркета.

Обзор изменений

Раньше из отчета о розничных продажах Маркета в 1С направлялся перечень реализованных товаров, а также данные об их цене и количестве. Теперь, кроме этого, передаются сведения о возвратах, оплате в безналичном порядке и применении подарочных сертификатов.

Кроме того, появились и другие возможности:

  • можно вести учет не только по компании в целом, но и по отдельным торговым точкам;
  • можно вносить правки в уже созданные документы в 1С.

Разработчик улучшили интерфейс модуля Контур.Маркета в 1С — разнесли на разные вкладки настройку и работу с ним:

1С, модуль Контур.Маркет, вкладки «Настройки» и «Контур.Маркет»

На первой вкладке можно настроить работу модуля Контур.Маркет, перемещаясь по меню. На второй вкладке можно работать с модулем

Загрузка данных в отчеты

Из Контур.Маркета в 1С теперь передается дополнительная информация. В отчете о розничных продажах учетной программы появились столбцы «Безналичная оплата» и «Подарочные сертификаты». Эти данные поступают из отчета о розничных продажах Контур.Маркета.

1С, модуль Контур.Маркет, отчет о розничных продажах

Отчет о продажах в 1С с новыми столбцами

Кроме того, в модуле для работы с Контур.Маркетом появилась вкладка «Возвраты от покупателей». Туда передаются данные о возвратах, на основе которых в 1С можно сформировать нужные документы:

1С, модуль Контур.Маркет, возвраты от покупателей

В1С теперь передается информация о возвратах

Ведение учета в разрезе торговых точек

Прежде из Контур.Маркета в 1С можно было загрузить информацию по организации в целом. Тем пользователям, кто имеет несколько торговых точек и ведет бухучет по каждой из них, это доставляло неудобства. Теперь проблема устранена: появилась возможность настроить учет каждый точки в отдельности. Для этого нужно перейти в 1С в модуль Контур.Маркет, войти во вкладку «Настройки» и указать организации и торговые точки, сведения в отношении которых нужно получать из сервиса:

1С, модуль Контур.Маркет, вкладка «Настройки», выбор организации и торговых точек

В настройках модуля можно выбрать организации и торговые точки, по которым нужно получать информацию из Контур.Маркета

Аналогично можно настроить и работу с несколькими организациями. Это удобно для тех, кто ведет бухучет группы юридических лиц.

Сопоставление данных

Чтобы между загруженными из Контур.Маркета сведениями и данными, которые уже есть в системе 1С, не было расхождений, их нужно сопоставлять. Это связано с тем, что название одного и того же товара в 1С и в Маркете может немного отличаться. При сопоставлении пользователь указывает системе, что она должна понимать оба названия товара, например, «Подмосковный батон нарезной» и «Батон Подмосковный нарез».

Теперь такие расхождения находить проще. Для этого в модуле Контур.Маркет в 1С есть кнопка «Показать только несопоставленые». Найти эту кнопку можно во вкладках с товарами, с отчетами и в некоторых других:

1С, модуль Контур.Маркет, кнопка «Показать только несопоставленые»

При нажатии кнопки система покажет только несопоставленые товары

Товары можно сопоставлять поодиночке и массово. В последнем случае нужно выделить позиции, удерживая нажатой кнопку Shift. Далее следует нажать «Создать товар в 1С»:

1С, модуль Контур.Маркет, сопоставление товаров

Массовое сопоставление товаров

Изменение документа в 1С

Пользователь загрузил накладную из Контур.Маркета в 1С и создал в учетной системе приходные документы. Однако накладную в Маркете пришлось исправить. Теперь следует изменить созданный ранее документ в 1С. Раньше для этого нужно было этот документ удалить, перезагрузить накладную из Маркета и вновь создать документ в учетной системе. Теперь этого делать не нужно — можно внести правки без удаления. Для этого следует выделить нужны документ, нажать на вкладку «Еще» и выбрать «Перезаполнить документ поступления в 1С»:

1С, модуль Контур.Маркет, изменение созданного документа

Внесение изменений в документы 1С, созданный через Контур.Маркет

Таким же образом можно вносить изменения в отчеты о поступлении, возвратах и прочие документы, которые создавались в 1С по данным из Контур.Маркет.