Старые «алкогольные» акцизные марки доживают последние дни. В соответствии с постановлением Правительства № 859, они действительны до 31 августа, после чего подлежат замене на марки нового образца.

Новые марки подорожают — за 1000 штук производитель должен будет выложить 1850 рублей, что на 150 рублей больше прежней цены. Может ли это сказаться на стоимости спиртного? Нет, считают эксперты.

Так, руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин напоминает, что в прошлом году цена акцизной марки увеличилась с 1600 до 1700 рублей за 1000 штук. Однако никакого влияния на стоимость спиртного это не оказало.

Согласен с этим и директор агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. Он приводит простой пример: недорогая бутылка водки стоит 220 рублей, в том числе 1,85 рублей за марку. Очевидно, что на фоне общей стоимости бутылки цена марки не особенно заметна. Что уж говорить о более дорогостоящих напитках, например, виски, средняя цена за бутылку которого составляет 2000 рублей?

Сейчас обсуждается идея внедрить акцизные марок с чипами, при этом цена каждой единицы будет составлять примерно 10 рублей. Если это будет реализовано, тогда какое-то влияние на цену бутылки спиртного марка, возможно, и окажет, — считает господин Дробиз. Правда, в целесообразности замены обычных марок на чипованные в настоящий момент эксперт сомневается. По его словам, раньше марки активно подделывали — до 40% всего объема водки поставлялось с использованием фальшивых марок. Сейчас же, после введения системы ЕГАИС, в этом просто нет смысла. Тем более что на днях вступил в силу закон, ужесточающий наказание за изготовление поддельных марок. Но даже и это эксперт назвал избыточной мерой.