ФНС разъяснила некоторые вопросы применения ККТ при интернет-торговле. В частности, налоговики сообщили, что адрес сайта интернет-магазина является обязательным реквизитом онлайн-чека. Подробности — в письме службы от 26.09.17 № ЕД-4-20/19359@.

Чиновники пояснили: Налоговый кодекс не запрещает применять одну и ту же кассу для продажи в реальном магазине и онлайн. То есть если субъект хозяйственной деятельности реализует свой товар в обычном магазине и через интернет, то он может использовать один кассовый аппарат.

Одним из обязательных реквизитов чека является ФИО и должность лица, которое осуществило расчет. Они должны присутствовать на всех чеках, выбитых при продаже в «реальном» магазине. Поскольку при интернет-торговле кассир отсутствует, а онлайн-чек выставляется в автоматическом режиме, то данные кассира на нем не печатаются.

Также обязательным реквизитом чека онлайн-кассы является место осуществления расчета. Если реализация происходит в магазине, то таковым место является адрес помещения, в котором он располагается, включая почтовый индекс. Если продажа производится через интернет, то в качестве адреса в чеке нужно указывать сайт магазина.

Вопрос адреса при онлайн-торговле возникает еще на этапе регистрации ККТ в ФНС, поскольку в заявлении нужно указать место установки аппарата. В этом случае, как и на онлайн-чеке, используется адрес интернет-сайта магазина.