Минфин в своем письме от 24.08.17 № 03-01-15/54339 разъяснил порядок продажи товаров физическим лицам в кредит. Основной вывод — такие операции должны осуществляться по тем же правилам, что и обычные продажи, то есть с выдачей чека или БСО.

Чиновники приводят следующее разъяснение. В соответствии с законом 54-ФЗ, ККТ применяется при осуществлении расчетов. То есть при приеме денежных средств (наличными либо посредством электронных средств платежа) за реализованные товары, работы и услуги. Потребительский кредит (заем) считается денежными средствами, которые кредитор предоставляет заемщику на основании соответствующего договора для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Такое описание кредита содержится в подпункте 1 пункта 1 статьи 3 закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Из этого в Минфине делают вывод, покупка в кредит ничем не отличается от оплаты денежными средствами в части оформления расчета. Поэтому компания-продавец обязана выдать покупателю чек или БСО и в том случае, если он покупает товар в кредит.