По сообщению руководителя межрегионального управления ФСРАР по Уральскому федеральному округу Юрия Чащина, в службе в качестве проекта обсуждается вопрос об уменьшении стоимости водки. Он отметил, что решение пока не принято, и выразил мнение, что снижение, скорее всего, будет небольшим.

О необходимости снижения цены на водку в последнее время говорят немало. Недавно об этом заявил заместитель министра экономического развития Олег Фомичев. Его ведомство предлагает снизить минимальную розничную цену полулитровой бутылки водки с сегодняшних 190 до 136 рублей. Это предложено произвести за счет снижения ставки акциза на крепкий алкоголь с 500 до 360 рублей за литр безводного спирта. В Минпромторге и вовсе заявили, что нужно пойти дальше и снизить МРЦ водки до 100 рублей. В Минфине же, к ведению которого с 15 января текущего года относится служба РАР, считают, что снижение акцизов приведет к возникновению выпадающих доходов федерального и региональных бюджетов.

Для справки. Действующие ставки акцизов в 2017 году будут увеличены – это заложено в Налоговый кодекс. Ставка для алкоголя крепостью свыше 9% возрастет с 500 до 523 рублей, а крепостью менее 9% – с 400 до 418 рублей. В 2018–2019 годах Минфин планирует проиндексировать акцизы на уровень инфляции – об этом ранее заявлял заместитель министра финансов Илья Трунин.