По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, благодаря ЕГАИС преступлений в сфере производства и оборота алкоголя стало выявляться на 20% больше. Об этом он рассказал в Совете Федерации на правительственном часе. Министр также отметил, что введение единой системы учет алкогольной продукции позволило снизить количество проверок, проводимых контрольно-надзорными органами.

Важным результатом работа системы, которая охватывает все звенья цепи производства и реализации алкогольной продукции, стало увеличение поступлений в бюджет акцизных платежей. Мантуров отметил, что они выросли в той же пропорции, в который увеличилась раскрываемость преступлений.

Министр также обратил внимание на то, что незаконный оборот алкогольной продукции привлекателен для злоумышленников высокой доходностью, и причина тому — акцизная политика государств ЕАЭС. Дело в том, что акцизные ставки наших соседей по Таможенному союзу существенно ниже наших. По словам министра, российская сторона пытается договариваться с участниками ЕАЭС, однако это сложно. Единственный способ, которым можно самостоятельно снизить влияние фактора высоких акцизов — идти по пути улучшения качества продукции, чтобы конкуренция по цене ушла на второй план.