С 12 октября 2020 года Федеральный закон от 01.10.2020 N 313-ФЗ вносит правки в Федеральный закон N 54-ФЗ, согласно которым ужесточились требования к платёжным документам, которые оформляют игорные заведения. Страховщики же, наоборот, получили послабления в этой области и теперь будут оформлять платёжные документы в упрощённом варианте.

Изменения для страховщиков

Компании, оказывающие услуги по страхованию, обязаны оформлять платёжные документы в соответствии п. 6.2 ст. 4.7 54-ФЗ. Согласно тексту старой редакции, страховщики были обязаны прописывать в платёжном документе персональную информацию клиента. Введённые законодательные правки эту обязанность упраздняют.

Новые обязанности казино

Игорные заведения теперь должны реализовывать фишки в зале и приниматься выигрыши от клиентов, применяя кассу. Это связано с тем, что налог, уплачиваемый с выигранных сумм, рассчитывается иначе.

Чтобы не нарушать закон, нужно приобрести ККТ, зарегистрировать её по установленным правилам. То есть, в заявлении на регистрацию нужно указать такую формулировку – «при выдаче (получении) обменных знаков игорного заведения и выдаче (получении) денежных средств в обмен на предъявленные обменные знаки игорного заведения», указывающую на цель применения ККТ.

В платёжном документе обязательно должна быть отражена следующая информация:

  • сведения о клиенте – полностью ФИО, данные из паспорта
  • ИНН, который производит платёж или забирает выигрыш

Введённые правки в закон позволяют налоговым органам идентифицировать клиента, который получил выигрыш. Идентификация необходима для правильного расчёта налога на доход, который игрок получил в результате выигрыша. Налоговая база вычисляется как разница между той суммой, которую он внёс в качестве платежа за фишки и обменные знаки, и той, которую он получил в качестве выигрыша.

Читайте также Порядок оформления возврата продукции на онлайн-кассе