Оглавление

Правила применения онлайн-касс вступают в силу на днях. Но у бизнеса до сих пор осталась по этому поводу масса вопросов. В рамках этой статьи постараемся ответить на 10 наиболее интересных из них.

Возможно ли перенесение даты перехода на онлайн-кассы?

Теперь уже понятно, что организации, которые были обязаны применять кассы до 1 июля 2017 года, никаких отсрочек не получат. Так что с завтрашнего дня они должны пробивать чеки с применением новых касс. Единственное, в чем ФНС обещала пойти навстречу предпринимателям — в первое время не накладывать штрафы на тех из них, кто в силу нехватки аппаратов на рынке не смог ими обзавестись.

Тем не менее в Госдуме находится несколько законопроектов, предполагающих отсрочку внедрения онлайн-касс. Один из них предлагает разрешить использовать ККТ с ЭКЛЗ вплоть до 1 марта 2018 года. Этот законопроект получил одобрение профильного комитета, однако пока не рассмотрен депутатами. Еще пара законопроектов касается отсрочки обязанности применять ККТ нового образца спецрежимниками. Они предполагают перенос даты вступления правил в силу на 2021 год. Эти законопроекты не одобрены Счетной палатой и пока не рассмотрены депутатами.

Как оформить получение предоплаты через онлайн-кассу?

Кассовый чек среди прочих реквизитов должен включать наименование товаров, работ или услуг. Это установлено в пункте 1 статьи 4.7 закона 54-ФЗ. Однако сделана оговорка: «если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты». И хотя речь идет об услугах, в отдельных ситуациях перечень товаров также не может быть определен в момент оплаты. Как раз к таким случаям может относиться предоплата.

Согласно разъяснению Минфина (письмо от 28.04.17 № 03-01-15/26352), действовать необходимо следующим образом:

  • в момент внесения предоплаты выбивается Чек 1, в котором вместо наименования товаров указывается «Аванс» и отражается сумма внесенных денежных средств;
  • в момент окончательного расчета выбивается Чек 2, в нем указываются все необходимые реквизиты — наименование и количество товара, цена единицы с учетом скидок и наценок, ставка НДС. В качестве суммы по чеку отражается сумма полученных денежных средств без привязки к товарам и без включения суммы уплаченного ранее аванса.

Необходимо ли при работе с онлайн-кассой ведение журнала кассира-операциониста?

Необходимости ввести этот журнал нет. Такое разъяснение дает ФНС в своем письме от 26.09.16 № ЕД-4-20/18059. Однако при необходимости, например, для внутреннего учета, журнал кассира-операциониста вести можно, отказавшись от форм с КМ-1 по КМ-9.

Предприниматель на ЕНВД осуществляет розничную торговлю продуктами питания, в том числе пивом. Как быть с кассой?

В законе 54-ФЗ сказано, что налогоплательщики, применяющие ЕНВД, переходят на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года. Исключение составляют вмененщики, реализующие алкоголь — они обязаны применять ККТ с 31 марта текущего года (пункт 10 статьи 16 закона 171-ФЗ). В указанном примере до 1 июля 2018 года можно проводить через онлайн-кассу только операции по реализации пива. Прочие продукты питания в рамках ЕНВД можно реализовать без кассового аппарата.

Компания совмещает УСН и ЕНВД. Можно ли применять одну кассу? Если да, то можно ли отражать две системы в одном чеке? К примеру, чек на общую сумму 100 рублей, из которых 50 рублей по УСН и 50 рублей — по ЕНВД?

Одну кассу при совмещении двух режимов налогообложения применять не запрещено. Нужно лишь при регистрации аппарата в ФНС перечислить все режимы, в рамках которых она будет применяться. А вот отражать позиции, относящиеся к разным режимам налогообложения, в одном чеке нельзя — нужно выбивать два отдельных чека.

В нашей компании и для расчетов с покупателями, и для расчетов с сотрудниками применяется один кассовый аппарат. Когда кассир выдает сотрудникам деньги под отчет или командировочные, должен ли он формировать кассовый чек?

В опросе смешаны два понятия кассы.

Первое из них — это кассовый аппарат или контрольно-кассовая техника (ККТ). Она используется для осуществления продажи за наличный расчет, включая оплату электронными платежными средствами. Деятельность ККТ регламентируется законом 54-ФЗ. При продаже через кассу покупателю выбивается кассовый чек.

Второе понятие — это касса организации для приема, выдачи и хранения наличных денежных средств. Правила ведения кассовых операций установлены Центральным банком РФ. При осуществлении кассовых операций оформляются кассовые ордера и иные документы.

Таким образом, ККТ применяется исключительно для розничной продажи товаров, работ или услуг. Эти операции сопровождаются выдачей кассового чека. Когда же кассир организации выдает деньги сотрудникам, ККТ не применяется и чек не выбивается.

Можно ли как-то компенсировать средства, потраченные на приобретение онлайн-кассы? Например, получить налоговый вычет?

Действующее законодательство специальных вычетов на приобретение и внедрение ККТ не предусматривает. Однако ей законопроект, в соответствии с которым предлагается ввести подобные льготы для индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД или патентную систему. Согласно документу, вычет должен распространяться на тех ИП, которые приобретут кассы в 2018 году. Если проект закона будет принят, они смогут из налогов за указанный год вычесть 18 тыс. рублей за каждую онлайн-кассу.

Наша организация должна применять фискальный накопитель сроком не менее 36 месяцев. Однако из-за отсутствия таких накопителей на рынке мы приобрели ФН сроком действия 13 месяцев. Не будет ли санкций со стороны проверяющих органов?

Закон 54-ФЗ гласит, что организации и предприниматели, оказывающий услуги, а также спецрежимники (УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН) должны применять ФН сроком действия не менее 36 месяцев. Если указанные налогоплательщики продают подакцизные товары, совмещают специальные режимы с ОСНО или ведут сезонную деятельность, они могут применять ФН сроком 13 месяцев.

Исключим организаций и предпринимателей, которые применяют ЕНВД, ЕСХН и ПСН — они обязаны внедрить онлайн-кассы лишь в следующем году, а до этого момента санкции к ним применяться не могут. Получается, что штраф за применение 13-месячных ФН грозит налогоплательщикам, оказывающим услуги и применяющим УСН.

Однако с фискальными накопителями сложилась непростая ситуация — до мая текущего года можно было приобрести только ФН сроком 13 месяцев. В начале мая стали появляться первые аппараты с действием ключа фискального признака 36 месяцев. Но к тому времени было приобретено порядка 420 тыс. 13-месячных накопителей, и среди покупателей оказалось немало организаций и ИП, которые по закону должны использовать ФН сроком действия 36 месяцев.

Налогоплательщики, которые должны были приобрести ФН сроком действия 36 месяцев, но не смогли этого сделать из-за рыночной ситуации, не являются виновным в своем правонарушении. Поэтому ФНС в письме от 23.05.17 № ЕД-4-20/9679@ обещала не привлекать их к административной ответственности, а также разрешила им применять приобретенные накопители до конца срока их действия.

Мы часто проводим акцию, когда при покупке двух товаров третий экземпляр предоставляется покупателю бесплатно. Как это отразить в чеке?

По новым правилам в чеке нужно указывать цену за единицу товара с учетом скидки или наценки, а не размер скидки, как это было раньше. В связи с этим существуют два способа отражения указанной акции в чеке:

  1. Два товара в чеке провести по полной цене, а третий — по цене 0 рублей. Обратите внимание, что несмотря на нулевую цену, третий товар все равно нужно указать в чеке.
  2. Равномерно распределить цены двух товаров на три. Например, единиц товара стоит 60 рублей. Таким образом, за 3 товара с учетом акции покупатель должен заплатить 120 рублей. В чеке можно указать, что было реализовано 3 единицы товара по цене 40 рублей каждый, и общая сумма составила 120 рублей.

В каких случаях интернет-магазины должны применять онлайн-кассы? И в какой момент следует печатать чек?

Интернет-магазин может доставлять товары и принимать оплату своими силами либо через курьерскую службу.

В последнем случае курьерская служба является платежным агентом магазина или действует по договору комиссии либо поручения. Курьер передает товар покупателю, принимает от него деньги и выбивает кассовый чек. Позже курьерская служба перечисляет оплату за реализованный товар на счет интернет-магазина. При такой схеме работы интернет-магазин не должен применять кассовую технику, поскольку не осуществляет расчеты с конечным покупателем.

Если же товар доставляется курьером интернет-магазина либо покупатель забирает его в офисе самостоятельно, то применять онлайн-кассу нужно обязательно. При этом момент печати чека зависит от того, как именно товар попадает к покупателю:

  1. При самовывозе и оплате в офисе порядок такой же, как и при реализации в обычном магазине. Чек выбивается в момент оплаты и получения товара.
  2. При доставке товара курьером компании последний должен иметь с собой ККТ и выбить покупателю чек в момент приема денег.
  3. При оплате товаров через интернет с применением платежной карты или электронных средств (Яндекс Деньги, WebMoney и прочих) бумажный чек печатать необходимости нет, но нужно сформировать электронный чек. При этом порядок действий таков:
    • покупатель оплатил товар онлайн;
    • интернет-магазин получил уведомление от провайдера электронных платежей о том, что проведение платежа одобрено;
    • онлайн-касса в интернет-магазине сформировала чек и направила его на email покупателя;
    • спустя определенное время, которое зависит от договора между провайдером платежей и интернет-магазином, деньги поступили на счет последнего.

Подробнее о применении кассы при онлайн-оплате в интернет-магазине — в письме Минфина от 01.03.17 № 03-01-15/11618.