Розничные магазины и заведения общепита, которые реализуют крепкий алкоголь и подают форму № 11 в ФСРАР, могут осуществить в сервисе сверку остатков с ЕГАИС. Пользователи могут не только сверить данные государственной информационной системы и алкодекларации, но и импортировать информацию из ЕГАИС и внести корректировки в декларацию.

Указанными возможностями могут воспользоваться клиенты на тарифах «Алкодекларация+» и «Отчетность в Росалкогольрегулирование+». Кроме того, опция доступна в Контур.Маркете на тарифе «Алкомаркет».

Неучтенные остатки за IV квартал 2016 года

Чтобы свериться с ЕГАИС на предмет прошлогодних неучтенных остатков, нужно сделать сверку в корректировке. При этом появится возможность сравнить остатки, которые с 22.12.16 по 09.01.17 запрашивали в Контур.Маркете. В остальном процесс полностью соответствует сверке за отчетные периоды 2017 года.

Процедура сверки остатков

Чтобы корректно произвести сверку, делать ее рекомендуется после того, как закрыта последняя смена квартала. Но прежде стоит выждать 1–2 часа и дать возможность сервису получить из ЕГАИС свежие данные.

Иногда бывает, что в нужный день сверить остатки возможности нет. Ничего страшного, ведь это можно сделать и в другое время — сверка доступна всегда. Наши рекомендации произвести ее в течение недели до или после той даты, которая необходима.

Сначала необходимо войти в Контур.Маркет и нажать ссылку «Обновить баланс». При этом сервис автоматически обратиться к ЕГАИС и запросит остатки.

После обновления баланса нужно перейти в Контру.Алкодекларацию и инициировать формирование декларации по ее составлению.

Когда дойдет очередь до вкладки «Распределение данных», необходимо нажать кнопку «Загрузить остатки».

Здесь пользователь может добавить недостающих импортеров. После окончания следует нажать кнопку «Сохранить и перейти к остаткам».

В новом окне надо произвести несколько действий:

  1. Поправить дату, если она не соответствует отчетной (автоматически выставляется ближайшая дата к концу квартала).
  2. Произвести распределение неучтенных остатков. Система сопоставляет данные из декларации и ЕГАИС (ИНН и КПП компании, которая произвела или ввезла, коды продукции) и на основе этого формирует неучтенные остатки. Они отражаются в столбце «Остатки, не учтенные в декларации». Данные по объему, указанные в ЕГАИС в литрах, переводится в декалитры. В зависимости от результата сопоставления остатков выбрать нужное действие:
    • Вариант 1. Остатки по данным декларации превышают ЕГАИС. В этом случае система предложит одной из трех действий: записать в прочие расходы, записать в розничные продажи либо не записывать в декларацию.
    • Вариант 2. В декларации обнаружено меньше остатков, чем в ЕГАИС. В этом случае возможны два варианта действий: записать в прочие расход и не записывать в декларацию.
  3. После выбора нужных действий следует нажать «Загрузить остатки и перейти к декларации».

Теперь система автоматически переместит пользователя на пятый этап формирования декларации. Следует все проверить и нажать кнопку «Далее». Тем самым будет осуществлен переход на следующий шаг, на котором декларация будет направлена в РАР.

Если вам необходимо подать корректировку за IV квартал прошлого года, то следует поспешить — сделать это нужно до 20 апреля. Откорректировать данные за 1 квартал 2016 года можно будет до 20 июля (постановление Правительства № 815 от 13.05.16).