Вступившие недавно в силу новшества в законодательстве о ККТ всполошили сферу розничной торговли, да и не только ее. Применять онлайн-кассы теперь должны многие из тех, кто отпускает какие-либо товары, работы или услуги. Еще часть компаний и предпринимателей получит эту обязанность в середине следующего года. Однако и сегодня в некоторых случаях можно работать без кассы. Рассмотрим типичные ситуации.

Расчеты с юридическими лицами

Приобретая для своей деятельности товары или услуги у другой организации или ИП, компания обычно рассчитывается безналичным путем. Раньше под этим понимался перевод с банковского счета в любой форме, то есть платеж без участия денежной наличности. Однако по новым правилам под наличный расчет попали и электронные средства платежа, в том числе банковские карты. Так нужно ли выбивать чек, если покупка оплачивается корпоративной картой?

Ответ на этот вопрос содержится в пункте 9 статьи 2 закона 54-ФЗ. В этой норме сказано, что ККТ не применяется при расчетах между юридическими лицами, если оплата производится без предъявления электронного средства платежа. Другими словами, если расчет производится корпоративной картой без ее предъявления (через интернет-банк, по SMS), то применять кассу продавец не обязан. Но если расчет картой, в том числе корпоративной, осуществляется в офисе продавца или в торговой точке, то он должен проводиться через кассу.

Все сказанное выше верно и в отношении Индивидуальных предпринимателей, которые в целях проведения расчетов приравнены к юридическим лицам.

Реализация товаров на рынке

В пункте 2 статьи 2 закона 54-ФЗ перечислены виды деятельности, осуществление которых возможно без применения кассовых аппаратов. Среди них продажа в киосках печатной периодики, торговля мороженым, молоком, квасом на разлив, реализация овощей и фруктов вразвал, продажа изделия народных промыслов и множество других случаев.

Одним из таких видов деятельности является торговля на розничных рынках, ярмарках и выставочных комплексах. Однако есть уточнение — кроме магазинов, павильонов, киосков, палаток и прочих обустроенных помещений, а также открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами. К сожалению, фраза требует пояснения, поскольку понять ее однозначно трудно. Возможно такое толкование:

  • на открытых прилавках внутри крытых помещений рынка запрещено торговать без кассы исключительно непродовольственными товарами;
  • в любых обустроенных помещениях на территориях рынков, ярмарок и выставочных комплексов непродовольственные товары реализовать без кассы запрещено;
  • на территориях розничных рынков, ярмарок и выставочных комплексов можно продавать без кассы только продовольственные товары.

Ясность вносит постановление Правительства РФ от 14.04.17 № 698-р. Оно утверждает список непродовольственных товаров, которые на рынках, ярмарках и в выставочных комплексах нужно продавать с применением кассы. Другими словами, если на рынке или ярмарке нет оборудованных помещение для торговли, то реализовать непродовольственные товары можно без применения ККТ, за исключением товаров, входящих в упомянутый перечень.

Местности, где отсутствует связь

Пункт 3 статьи 2 закона 54-ФЗ дает право продавцам не применять ККТ, если они находятся в отдаленных и труднодоступных местах. Взамен кассового чека они должны выдавать по требованию покупателя документ, подтверждающий факт осуществления расчета. Власти субъектов России должны утвердить и опубликовать перечень таких местностей в каждом регионе.

Прием оплаты через платежного агента

Продавая свои товары и услуги через интернет или же принимая оплату банковской картой, компании и ИП обычно привлекают к расчетам посредника. Это так называемый платежный агрегатор — организация, которая аккумулирует оплату разными средствами платежа и переводит деньги на банковский счет продавца. Примерами платежных агрегаторов являются сервисы Яндекс.Касса, Robokassa, PayAnyWay и еще несколько десятков других. Нужно ли в этом случае продавцу выбивать кассовый чек?

Ответ на этот вопрос зависит от того, является ли агрегатор платежным агентом. Дело в том, что на агента возлагается обязанность выбивать покупателю кассовый чек. Получается, что в этом случае продавец кассу иметь не обязан. Это следует из положений закона 103-ФЗ от 03.06.09., а также статьи 4.7 закона 54-ФЗ.

Так что в случае использования услуг сервиса-агрегатора необходимо уточнить, является ли предоставляющая его компания платежным агентом. Сразу скажем, что в большинстве случаев это не так. Поэтому даже принимая оплату через Яндекс.Кассу, компании и предприниматели обязаны выдавать кассовые чеки.