Блокировка фискального накопителя может произойти из-за целого ряда причин: это может случиться как по невнимательности пользователя ККТ, так и из-за технического сбоя.

Рассмотрим причины из-за которых блокируются фискальные накопители и какие есть способы их устранения.

Отсутствие связи с ОФД в течение 30 дней

Если ваш ФН не передаёт информацию в течение 30 дней, то происходит его автоматическая блокировка. Случиться это может по нескольким причинам:

  • отсутствие доступа к интернету

Первым делом определите, подключён ли кассовый аппарат к сети. Сразу после появления стабильного соединения ФН передаст все данные в ОФД автоматически.

  • нет связи с ОФД

Стоит проверить срок, в течение которого действует заключённый контракт, или связаться с операторской поддержкой.

Незакрыта смена на онлайн-кассе

Согласно действующему законодательству, одна кассовая смена продолжается ровно сутки. Если спустя 24 часа не был подан отчёт, которым была закрыта смена, ФН будет автоматически заблокирован. Исправить это легко. Сразу после оформления закрытия смены, аппарат снова начнёт передачу данных.

Переполнена память ФН или истёк срок действия

Кассовые аппараты современных моделей оповещает о таких проблемах заранее. Если же вы не увидели оповещение о том, что память закончилась (средняя ёмкость памяти ФН – 250 000 записей) или срок действия ФН закончится через несколько дней, вам понадобится приостановить торговлю и заменить существующий накопитель новым.

Читайте также Фискальный накопитель нового поколения

Фискальный накопитель сломан

ФН является техникой, поэтому как и любое другое устройство, он подвержен поломкам. Обычно производитель даёт гарантию на один год с момента начала работы с накопителем. Если гарантия ещё действует, стоит сообщить о неприятности производителю накопителя. Если гарантийный срок истёк, то придётся приобрести новый фискальный накопитель.

Чтобы избежать неожиданной блокировки, надо постоянно контролировать получение подтверждений от ОФД по каждому чеку. Это удобнее всего отслеживать через Личный кабинет.