Предпочитая тот или иной алкогольный напиток, мы отталкиваемся от его классических характеристик. Но наряду с традиционными сортами существуют оригинальные, уникальные и даже откровенно безумные, на взгляд рядового обывателя, рецептуры. Предлагаем вашему вниманию подборку из 10 самых удивительных напитков на Земле.

Karlsson’s Vodka из Швеции

Борье Карлссон, один из создателей водки Absolut, придумал оригинальную идею. Что, если делать этот крепкий напиток по правилам винного производства, то есть с учетом сорта сырья и года урожая? И вот на свет появилась Karlsson’s Vodka, изготовленная из местной картошки или «золотых виноградин шведской земли», как назвал их сам автор.

Этот напиток буквально переворачивается с ног на голову все классические представления о водке. Ее вкус варьируется в зависимости от того, из картофеля какого года и места происхождения она произведена. Знатоки утверждают, что в одном случае в напитке более ярко выражены земляничные ноты, а в другом — фруктовые. И это при том, что, согласно эталону, у водки должен отсутствовать какой-либо выраженный вкус. Наряду с single-malt сортами, которые производятся из картофеля одного вида, существуют и смешанные купажи.

Karlsson’s Vodka имеет классическую крепость 40 градусов, хотя в линейке есть и облегченный 25-градусный вариант. Напиток не отличается высокой ценой — его стоимость порядка 40 доллара США за бутылку. Каждая из них пронумерована и снабжена буклетом с описанием ее особенностей. Благодаря хорошему отзыву дегустаторов в американской прессе, эта водка популярна в одном из модных баров Нью-Йорка.

Японское пиво Bilk

Следующий удивительный алкогольный напиток родом из Японии. Это страна является рекордсменом по изобретению всего странного, и напитки не стали исключением. Здесь существует кола с ароматом зеленого салата, огуречная «Пепси», газировка со вкусом угря или материнского молока…

Японская пивная индустрия также отличилась выпуском нескольких нерядовых напитков. Например, безалкогольное «детское» пиво, на этикетке которого изображен веселый ребенок, пенный напиток со вкусом шоколада или выпущенное в префектуре Канагава пиво с сардинками. Однако «заткнули всех за пояс» пивовары из Хоккайдо: их напиток на треть состоит из молока.

Причиной появления пива Bilk (beer — пиво, milk — молоко) стало перепроизводство местного молока, которое случилась в 2006 году. И тогда сын менеджера алкогольного магазина предложил частично заменить им воду, которая используется при производстве пива. Пришлось изрядно потрудиться, чтобы подкорректировать рецептуру, но оно того стоило. «Молочное» пиво получилось довольно приятным и легким, что пришлось по душе местным жителям. Странный напиток стал известен во всем мире, хотя широкого распространения не получил. Но главное — местное молоко не пропало зря.

Пиво Sam Adams Utopia Beer из Америки

Это 27-градусное пиво, выпущенное американской пивоварней Boston Beer Company, по мнению создателей, является самым крепким на Земле. Компания имеет богатый опыт варки особо крепкого пива: до появления Sam Adams Utopia Beer она выпускала пенный напиток с содержанием спирта 17,5, 21 и 24%.

Понятно, что по вкусу напиток имеет мало общего с классическим пивом. Дегустаторы говорят, что это, скорее, плотный портвейн с горьковатым привкусом. При его производстве используются несколько особых видов солода и хмеля, а также кленовый сироп. Напиток настаивается в бочках из-под коньяка и портвейна не менее года. Неудивительно, что при такой технологии пиво выпускается очень ограниченным литражом. Встретить его непросто и по другой причине — в 14 штатах Америки продавать столь крепкое пиво запрещено законом.

Но действительно ли это пиво является самым крепким в мире? Для европейских производителей это не так. Пивоварня Schorshbrau из Германии давно ведет непримиримый бой за это звание со своими коллегами из шотландской компании Brew Dog. Они год за годом поочередно «перебивают» градус крепости напитка конкурентов. Пока лидирует 43-градусное пиво от Schorschbock. Однако справедливо ли вообще относить столь крепкое горячительное к классу пива? Сообщество любителей пенного напитка пока определенно не может ответить на этот вопрос.

Американское пиво Mamma Mia Pizzabeer

И снова продукт американской пивоваренной промышленности. Из его названия видно, что это пиво со вкусом пиццы. Изобретено оно было в небольшой семейной пивоварне из Иллинойса. Вообще, в США немало частных пивоварен, которые экспериментируют с ингредиентами. Эта мода пошла с книжки местного дизайнера и пивовара-любителя Рэнди Мошера. И теперь, благодаря его влиянию, местные производители варят напиток с добавлением перца, конопли, кориандра, чеснока и меда.

Герой нашего рейтинга — пиво Mamma Mia Pizzabeer — имеет привкус томатов, чеснока и итальянских трав. По сути, это классический эль, который варится… из настоя на пицце. Технология такова: пицца «Маргарита» измельчается и упаковывается в плотный материал. Получается своеобразный пакетик заварки, как для приготовления чая. Настоянная на нем жидкость и служит основой для приготовления пива. Все, кому удалось его попробовать, отмечают неповторимый вкус пиццы, который невозможно не узнать, а также послевкусие чеснока.

Еловое пиво из Новой Зеландии

Еще одно пиво, которое попало в наш рейтинг, имеет давнюю историю. Когда-то оно готовилось из свежего лапника, в который добавлялась сладкая патока. Такой рецепт широко применяли в Северной Америке и Европе. Считается, что еще капитан Кук на своем корабле применял еловое пиво, чтобы уберечь команду от цинги. Существуют письменные свидетельства того, что высокие чины британской армии в XVIII веке рекомендовали поить солдат этим пивом вместо рома.

Сегодня настоящее еловое пиво практически не выпускается. Исключение — пивоварня из Новой Зеландии Wigram Brewing Co. Производители напитка утверждают, что рецептура, которую они используют, не менялась с 1773 года. Их напиток имеет сильный запах хвои и привкус чая, поскольку в составе есть чайное дерево. Авторы предприняли попытку позиционировать свое пиво как национальный новозеландский напиток, но особого успеха в этом не возымели. Судя по всему, у их елового пива все же довольно неоднозначный вкус, поскольку в одной из рецензий он был описан следующим образом: «коктейль из зубной пасты, болотной сырости и спитого чая».

Чича — традиционный напиток Латинской Америки

Чича считается напитком, который пили еще со времен древних инков. Технология его производства такова: пережеванные женщинами зерна желтого или пурпурного маиса заливаются водой и бродят. Из-за влияния энзима человеческой слюны кукурузный крахмал превращается в мальтозу. К слову, именно поэтому в древности многие алкогольные напитки производились из пережеванного сырья.

Чичей именуется целое семейство напитков, распространенных в странах Латинской Америки. Каждый из них имеет собственный состав и крепость (от 0 до 50 градусов). Например, в Колумбии и Эквадоре в качестве сырья используется рис, ананасы и киноа. Самым редким считается сорт «чича де молле», который, по свидетельству очевидцев, вызывает ужасное похмелье. Его делают в Перу в городе Хуанта из плодов дерева молле. От своих собратьев «чича де молле» отличается особо тонким вкусом.

Сегодня способ приготовления традиционной чичи подвергается гонениям официальных властей. Это неспроста, ведь содержащаяся в пережеванном сырье слюна может стать источником тяжелых заболеваний, например, туберкулеза. Так что настоящую чичу сегодня можно отведать только в горных деревнях Коста-рики, Эквадора, Боливии и Колумбии. А современную чичу готовят методом проварки початков маиса с ананасом и различными ароматическими травами. По свидетельствам знатоков, этот напиток имеет мало общего с классическим.

Однако недавно в американской пивоварне Dogfish Head была изготовлена настоящая чича. Сырьем для нее стали 10 кг сушеной кукурузы из Перу, которые в соответствии с классической рецептурой были разжеваны добровольцами. Так что возможно, традиционный латиноамериканский напиток ожидает новая волна популярности.

Тонгба из Индии

Уникальность следующего напитка заключается в том, что его употребляют в горячем виде. Это тонгба, которую варят в Индии. Сначала готовится основа — она делается из сваренного и забродившего пшена, которое затем просушивается в течение 1–1,5 месяцев. Готовую основу кладут в полированную деревянную кружку и заливают кипятком. Употребляется тонгба через соломинку, при этом в чашу постоянно подливают кипяток.

По вкусу и крепости тонгба сравнима с элем, но отличается ярко выраженным кисловатым привкусом хлеба. Несмотря на то что крепость напитка невысока, по свидетельству дегустаторов, получить от него опьянение довольно легко.

Похожий напиток, но не из пшена, а риса или ячменя с добавлением имбиря, делают в Непале, Бутане и Тибете. Называется он чаанг. Легенда гласит, что главными его поклонниками являются йети — они приходят в горные деревни в поисках выпивки.

Пульке из Мексики

Пульке — это традиционный напиток мексиканцев из ферментированного сока агавы, который имеет давнюю историю. Существует несколько легенд о происхождении пульке. По одной из них автором напитка стал божественный опоссум, отведавший забродившего сока агавы. Другая легенда гласит, что пульке — дар божества агавы Майахуэль, матери богов выпивки. Ацтекам они были знакомы как Центзонтоточтин или 400 кроликов, каждый из которых отвечает за одну из степеней опьянения.

При ацтеках пульке был напитком священным, употреблять который могли только жрецы, знать, пожилые люди и беременные женщины. В XVIII веке пульке стал общедоступным, а на его производстве местные аристократы заработали немало денег. Но позже вместе с эмигрантами в Мексике появилась мода на пиво, которое быстро завоевало популярность. Пульке же стал читаться напитком простолюдинов. Масла в огонь добавили слухи о том, что при его производстве в качестве катализатора процесса брожения применяют экскременты.

Так или иначе, священный напиток ацтеков утратил свою популярность. От общего объема потребляемого в Мексике алкоголя пульке сегодня составляет лишь 10%. Однако он продолжает пользоваться популярностью у туристов в качестве традиционного местного напитка. В связи с этим были предприняты попытки запустить в производство коммерческую версию в бутылках и банках.

Но мирового признания пульке, в отличие от текилы, не получил. И проблема не столько в особенностях технологического процесса, сколько в том, что напиток непригоден для транспортировки. Баночный пульке и сегодня продается под маркой Nectar del Razo, однако, по словам знатоков, консервированный напиток по вкусу несравним со свежеприготовленным.

Индийский напиток Хандия

Племена Восточной Индии готовят напиток хандия, в состав которого входят местные травы и ферментированный рис. Главный ингредиент напитка носит название «рана» и готовится из шести видов лесных трав и кореньев. Растительное сырье собирают и сушат, а затем смешивают с измельченным рисом. Из получившейся смеси делают небольшие шарики и подсушивают их на солнце в течение 1–2 дней. Готовность рана проверяют, бросая в костер один шарик из партии. Если он вспыхнул и прогорел, то рана правильно изготовлен и готов к дальнейшему использованию.

Затем рана смешивают с рисом, отваривают, помещают в специальный глиняный чан и оставляют на солнце еще на пару дней для брожения. Далее сырье отжимают — получившаяся жидкость и есть хандия. Это мутный напиток, похожий на разбавленную рисовую водку с привкусом горьких трав. Его крепость составляет порядка 8—10 градусов.

В наш рейтинг этот напиток попал из-за своей неоднозначной репутации. Жители индийских племен от него в восторге — по их словам, он просветляет сознание и «охлаждает желудок». А вот европейские туристы говорят о том, что хандия вызывает отравление и другие неприятные симптомы. Немудрено, ведь состав входящих в рана трав и их влияние на организм никто не изучал.

Азиатское крысиное вино

Этот традиционный китайский напиток является настоем из крысят. Новорожденных животных заливают рисовой водкой и оставляют на год для настаивания. Напиток высоко ценится в Корее и Китае — ему приписывают целебные свойства, которые помогают практически от всех болезней.

Это не единственный азиатский напиток, настоянный на живых существах. Во всем мире известны китайская настойка на ящерицах и вьетнамская — на кобре. По сути, все они схожи — это дешевая рисовая водка с неопределенным, не всегда приятным, привкусом. Считается, что погибая в спиртовом растворе, живые существа передают ему энергию «ци» — этим и обусловлена «польза» таких напитков. Кроме того, по слухам, на мужчин они действуют не хуже «Виагры».

В наш рейтинг мог бы попасть еще один не менее отвратительный напиток — домашние вино из тухлых альбатросов. Некоторое время назад считалось, что это традиционный напиток эскимосов. Интересно, что в Гренландии действительно употребляют в пищу дохлых птиц, а точнее, гагарок. Их трупики заворачивают в тюленью шкуру и на 7 месяцев закапывают в промерзшую землю. Готовое блюдо, напоминающее зрелый сыр, называют кивиак и употребляют по праздникам.

Однако тот факт, что из мертвых чаек эскимосы готовят алкогольный напиток, не подтвержден никакими серьезными источниками. Судя по всему, эта информация оказалась лишь интернетовской «уткой».