Данные о продажах, которые с онлайн-касс поступают в ФНС, передаются в утвержденном формате. Их разработано три. Что они собой представляют и чем отличаются?

Что такое формат фискальных документов

За сложным названием «формат фискальных документов» (ФФД) скрывается довольно простая суть. Кассовый документ содержит операцию, которая прошла через ККТ. Отражается она в виде набора различных реквизитов — фискальных данных. А размещаются эти реквизиты на чеке в соответствии с определенным алгоритмом — это и есть их формат. Другими словами, это набор и правила размещения реквизитов на документе.

О фискальных документах

К фискальным документам, данные которых передаются в ФНС, относятся не только чеки. Полный их перечень приведен в следующей таблице.

Таблица 1. Фискальные документы

Фискальные документы Подробности
Чеки и бланки строгой отчетности (БСО)
  1. Оформляются при операциях с денежными средствами.
  2. Могут быть в бумажном и/или электронном виде.
  3. Могут быть обычными или корректирующими (чеки коррекции).
Кассовые отчеты
  • о регистрации ККТ, изменении ее параметров;
  • об открытии кассовой смены;
  • о закрытии кассовой смены;
  • о закрытии установленного в кассовом аппарате фискального накопителя;
  • о состоянии кассовых расчетов.

Подтверждения ОФД

Подтверждают факт передачи фискальных данных

Сведения всех этих документов должны быть переданы в ФНС. Уже сейчас онлайн-касс зарегистрировано около 1,5 млн, в день выбивается порядка 100 млн чеков. Это огромный поток информации, которая должна быть обработана принимающей стороной. Для облегчения этого процесса и были введены форматы фискальных документов. Их цель — унифицировать сведения, поступающие от разных пользователей, для того, чтобы Налоговая служба могла безошибочно их распознавать. Кроме того, единообразие чеков нужно и для удобства покупателей. ФНС призывает налогоплательщиков активнее внедрять новые форматы передачи фискальных данных.

Версии формата

На сегодняшний день утверждены три версии формата фискальных документов: 1.0, 1.05, 1.1.

Между ними существуют отличия двух типов:

  1. В наборе реквизитов фискального документа.
  2. В порядке их отражения в документе.

Пример различия форматов: в ФФД 1.0 параметр «признак способа расчета» указывается по желанию, тогда как в 1.1 он обязателен.

ФФД 1.0 является основным — более 90% онлайн-касс сегодня передают данные в таком формате. Его действие сохранится до 1 января 2019 года (приказ № ММВ-7-20/229@ от 21.03.2017). После этой даты применять его будет нельзя. Формат 1.05 считается переходным, а значит, его жизнь также будет недолгой. В итоге все пользователи перейдут на более информативный формат 1.1.

Касса применяется при расчетых наличными, картами и электронными платежными средствами

ККМ передает фискальные данные в ФНС в определенном формате

Как перейти на более передовой формат

Итак, сегодня большинство класс поддерживает только ФФД 1.0. А значит, владельцам придется озаботиться переводом техники на новый формат документов. В упомянутый выше приказ ожидается внесение поправок. Изменения позволят перевести кассы с формата 1.0 на 1.05 без замены фискального накопителя. Проводить перерегистрацию в ФНС также не придется. Однако для этого потребуется, чтобы ФН был действующим на момент отмены формата 1.0.

Переход с ФФД 1.0 и 1.05 будет заключаться в изменении настроек в прошивке онлайн-кассы или к полному обновлению прошивки. Это простая процедура, которая не займет много времени и будет стоить недорого.

Из сказанного выше следует, что стоит следить за сроком действия ключа фискального признака, определяющего период применения ФН. На момент отмены формата 1.0 накопитель должен функционировать. Если срок использования ФН заканчивается раньше, стоит его заблаговременно заменить.

Вполне возможно, что к концу текущего года ФНС разработает новые форматы или внесет изменения в порядок перехода на существующие. Причем у специалистов нет единого мнения по поводу того, в какую сторону будут направлены изменения. Это может быть как либерализация правил применения форматов, так и, наоборот, введение более строгих норм.