Очередное пожелание пользователей было реализовано разработчиками Контур.Маркета. На этот раз речь о настройках округления при установлении наценки к стоимости закупки товара. В меню появились 2 новых пункта: «не округлять» и «до 10 копеек».

Контур.Маркет, карточка товара

Установить наценку пользователь может в карточке товара — одного или сразу нескольких.

Пояснение по механизму округления

С округлением цены пользователь Контур.Маркета встречается в двух разных разделах: в карточке товара при расчете розничной цены и на кассе при определении итоговой суммы чека. Механизм округления в том и другом случае реализован по-разному.

В карточке товара пользователь устанавливает наценку к стоимости закупки. Если в итоге значение получается дробное и выбрано округление, сервис округлит цену в большую сторону. Изменить направление округления своему желанию пользователь не может. Например, если выбрано округление до 1 рубля, то цену 100,3 рубля сервис превратит в 101 рубль. Такой подход исключает возможность того, что розничная цена окажется ниже закупочной, и у магазина возникнет убыток.

При формировании чека на кассе итоговая стоимость округляется в меньшую сторону, то есть в сторону покупателя. Иначе говоря, дробная часть просто отбрасывается. Например, если сумма покупки будет 100,9 рублей, ККТ выбьет 100. Такое округление можно настроить на кассе, если нет желания работать с мелочью.

Читайте также: В Контур.Маркете теперь можно назначать цену на разные партии товара