Сотрудники налоговой службы продолжают разъяснять новые правила применения кассовых аппаратов. В сегодняшней подборке — частые вопросы о расчетах через интернет, возврате товаров, чеках коррекции, совмещении налоговых режимов и некоторые другие.

Нужно ли применять онлайн-кассы, если компания использует для приема платежей какой-нибудь из многочисленных платежных сервисов?

Применять кассы нужно при приеме оплаты не только наличными деньгами, но и при осуществлении расчетов электронными средствами платежа. В законе о национальной платежной системе № 161-ФЗ определено понятие электронных средств платежа. К таким средствам, среди прочего, относятся расчеты банковскими картами и иными техническими устройствами, электронными кошельками, а также с применением систем оплаты в интернете, онлайн-банков и так далее.

Таким образом, если применяемый способ расчета относится к электронным средствам платежа, то продавец обязан применять кассовый аппарат. Для приема электронных средств подойдут специальные онлайн-классы, которые могут работать в автоматическом режиме и не требуют участия продавца.

Что является моментом расчета при оплате электронным средством платежа?

Отвечая на этот вопрос, чиновники ссылаются на закон о защите прав потребителей. В соответствии с ним, обязательство покупателя по оплате товара считается исполненным с момента подтверждения исполнения о распоряжении перевода средств. Такое подтверждение дается кредитной организацией, в которой обслуживается покупатель. Следовательно, моментом расчета, а также моментом, когда продавец должен пробить кассовый чек, признается время подтверждения банком покупателя исполнения распоряжения о переводе средств продавцу.

В чем особенность кассовых аппаратов, которые предназначены для расчетов через интернет?

Для онлайн-расчетов можно использовать кассовый аппарат, который не оснащен принтером чеков. Он может формировать фискальный документ и направлять его в электронном виде. При этом аппарат должен быть включен в реестр ККТ.

При применении онлайн-кассы произошел разрыв связи с интернетом. Что делать?

Никаких специальных действий предпринимать не нужно. Онлайн-кассы не только передают данные через интернет, но и сохраняют их на фискальных накопителях. При этом они могут работать в автономном режиме до 30 дней. Когда связь будет восстановлена, ККТ передаст всю информацию в налоговый орган.

Как оформить возврат?

Если покупатель вернул товар, продавец должен выбить кассовый чек. При этом чек формируется также, как был сформирован при оплате этого товара. Единственное, что изменится — это признак расчета. Если в чеке на оплату указывается «Приход», то в чеке на возврат указывается «Возврат прихода».

Когда формируется чек коррекции?

Когда продавец своевременно не применил кассовый аппарат, понадобится выбить чек коррекции. Корректировка может производиться как в сторону увеличения суммы, так и в сторону ее уменьшения. Указывать основание коррекции необходимо всегда. Таким образом, чек коррекции исправляет ошибку продавца, если он в определенный момент по каким-то причинам не исполнил свои обязанности и не выбил кассовый чек.

Какие форматы фискальных документов существуют?

ФНС ввела три формата фискального документа (приказ от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@):

  • ФФД 1.0, который действует до конца 2018 года;
  • ФФД 1.05 который является переходным;
  • ФФд 1.1, содержащий расширенный по сравнению с переходным форматом перечень реквизитов.