Кассовая реформа ввела новые понятия, и одно из них — оператор фискальных данных (ОФД). Это компания, которая обеспечивает передачу фискальной информации с онлайн-кассы на сервер налоговой службы, а также покупателю. Однако возможности, которые дает пользователям работа через оператора, гораздо шире. Например, сервис Контур.ОФД позволяет анализировать данные о продажах, формировать необходимые отчеты и многое другое.

Новый элемент цепочки

Сегодня ОФД — неотъемлемая часть процесса расчета с применением ККТ. Каждая касса взаимодействует с оператором — иначе требования закона 54-ФЗ не исполнить. Фискальная информация не только передается в ФНС, но и накапливается у ОФД. Клиент может ознакомиться с ней в личном разделе сервиса своего оператора. Последние же стараются сделать кабинет удобным и функциональным, чтобы пользователи могли эффективнее контролировать и анализировать свои фискальные данные.

Разделы в личном кабинете Контур.ОФД

Наглядные данные о продажах

Зайдя в сервис Контур.ОФД, пользователь попадает в раздел «Главная». Здесь можно посмотреть сводные данные по продажам компании. Информация представляется за текущий и предыдущий дни, а также за последний месяц в виде диаграммы: 

Если навести курсор на столбик, символизирующий нужную дату, то можно увидеть подробные данные об общем объеме выручки, количестве выбитых чеков и сумме среднего чека.

В ближайшее время разработчики обещают добавить в этот раздел уведомления о важных событиях. Например, о том, что скоро нужно заменить фискальный накопитель или перерегистрировать кассу. Пользователи смогут не только видеть такие уведомления в сервисе, но и настроить их отправку по e-mail или SMS.

Информация о кассах

Все данные о подключенных экземплярах ККТ представлены в разделе «Касса». Список дан в формате Excel и содержит полные реквизиты аппаратов. В ближайшее время здесь начнет отражаться информация о текущем статусе кассы, а также появится возможность осуществить удаленную регистрацию в ФНС.

Данные чеков

В разделе «Чеки» можно посмотреть любой чек, выбитый с момента подключения кассы к оператору. Данные представлены в трех колонках и отражают время, сумму и номер фискального документа. Если чек был выбит на возврат товара, эта информация указывается рядом с его номером.

Сведения можно выводить по нужным датам, а также выбрать интересующую торговую точку или кассу. Предусмотрены фильтры для вывода чеков на возврат и безналичных операции, также есть возможность найти чек по его номеру.

Выбрав нужный чек и кликнув на него, пользователь увидит его на экране. При необходимости чек можно направить по почте или распечатать.

Статистика

В разделе «Статистика» собираются сведения в разрезе точек продаж. Можно посмотреть данные за любой день или период. Информация о выручке представлена не только в цифрах, но и графически. Можно сравнить соседние дни и сразу увидеть, когда продажи просили, а когда — выросли. В верхней части экрана всегда отражается общая сумма выручки за выбранную дату или период:

Также для ознакомления со статистикой можно выбрать конкретный магазин. Сервис покажет данные о выручке, количестве чеков и сумме среднего чека за выбранный период. Здесь же можно увидеть информацию об оплате наличными денежными средствами и безналично, о количестве продаж и о возвратах:

Аналитические возможности

Итак, в личном кабинете Контур.ОФД можно получить подробную информацию по чекам. Далее рассмотрим, как она может помочь бухгалтерам, руководителям и бизнесменам.

Отслеживание выручки. Показатель выручки является ключевым для оценки эффективности бизнеса. В сервисе его легко отследить за любой период как по организации в целом, так и по каждой торговой точке и даже кассе.

Аналитика продаж. Сервис поможет легко и наглядно проанализировать продажи в целом по организации, в разрезе каждого магазина, любого выбранного периода времени или даты.

Контроль итогов смены. Очень часто бывает, что в организации несколько точек продаж и всего один бухгалтер. Отследить работу кассиров по закрытию смены в такой ситуации непросто — нужно получить от каждого z-отчет или связаться по телефону. Через Контур.ОФД сделать это очень легко — такая информация видна в личном кабинете.

Сверка с ФНС. Правильно ли касса передает информацию в налоговую? Чтобы в этом убедиться, достаточно сопоставить данные, распечатанные ККТ в отчете о закрытии смены, с теми, которые содержатся в личном кабинете Контур.ОФД. Ведь в налоговую касса передает информацию через оператора, а значит, данные ОФД и ФНС абсолютно идентичны. Такая сверка позволит убедиться, что касса работает верно, и сюрпризов при сдаче отчетности не будет.

Контроль кассиров. Бухгалтер или собственник бизнеса может отследить, когда каждый кассир открыл и закрыл смену, сколько выбил чеков на продажу/возврат и на какие суммы. При возникновении вопросов всегда можно найти нужный чек за любую дату.

Возврат по электронному чеку. При отсутствии бумажного чека произвести возврат теперь не проблема. В личном кабинете можно найти электронный чек на нужную покупку и удостовериться, что она действительно была совершена.

Широкие аналитические возможности. Анализируя данные о выбитых чеках за тот или иной период, можно сделать много полезных выводов, например:

  • в какие дни и часы покупатели наиболее активны;
  • какие товары пользуются особым спросом, в том числе среди дорогостоящих;
  • что чаще всего возвращают;
  • насколько эффективно товарное соседство, то есть что с чем покупают.

Эта информация поможет принять важные решения, которые сделают работу более эффективной: пересмотреть ассортимент, нанять больше кассиров для работы в часы пик, сделать скидки в утренние часы, на залежавшийся товар и так далее.

Кроме того, можно проанализировать и сравнить работу разных торговых точек.

Подготовка отчетов. Сервис позволяет сформировать отчеты четырех типов:

  1. Продажи. В нем представляются данные о выручке, количестве продаж и возвратов.
  2. Сравнение нескольких периодов по разным показателям.
  3. Кассиры. Это отчет по рабочим сменам с показателями продаж каждого кассира.
  4. Чеки. Отчет содержит список чеков за выбранный период.

Последний отчет пользуется наибольшей популярностью у клиентов Контур.ОФД. Вообще, те или иные отчеты ежедневно скачивает четверть пользователей сервиса. Они являются прекрасным материалом для анализа. Особенно удобно это для малых организаций, которые зачастую не пользуются дорогостоящими автоматизированными системами учета.

Расчет зарплаты. Нередко заработная плата кассира привязана к количеству отработанных смен или к выручке. В таком случае для расчета удобно пользоваться личным кабинетом ОФД. Отчет по кассирам покажет, как отработал тот или иной сотрудник.

Сверка с банком. Сегодня значительная часть операций оплачивается банковскими картами. Чтобы удостовериться, что все платежи через банк прошли успешно, бухгалтер проводит сверку. Используя личный кабинет ОФД, сделать это гораздо удобнее. Можно сформировать отчет только по безналичным продажам за нужный период и сравните его с данными интернет-банка. Для удобства сравнения можно выгрузить данные обоих отчетов в Excel.

Доступ разных сотрудников. Пользоваться личным кабинетом Контур.ОФД сотрудники могут совместно. Можно пригласить коллег, направив им email прямо через сервис. А в ближайшее время разработчики обещают ввести возможность разграничения прав доступа для разных сотрудников. Руководитель сможет сам устанавливать, кому из них будут доступны определенные разделы. Например, каждый кассир получит доступ только к своим чекам, а бухгалтер — ко всем.

Помощь. При возникновении любых вопросов можно воспользоваться кнопкой «Помощь» и связаться с онлайн-консультантом. Либо написать в Telegram или позвонить по телефону в техподдержку. Для самостоятельного решения проблемы в сервисе есть справочные материалы.

О выборе ОФД: