Установка ККТ является обязательным требованием для многих категорий бизнеса. Существуют некоторые исключения, при которых можно не применять указанные аппараты. Такая услуга, как перевозка в такси, не включена в этот перечень, поэтому все таксисты обязаны формировать и выдавать кассовые чеки. Нюансы заключаются лишь в сроках начала применения ККТ для разных категорий предпринимателей.

С какого срока нужно принимать ККТ в такси

Перевозка пассажиров, осуществляемая на коммерческой основе, относится к услугам. Все организации, деятельность которых связана с перевозками, уже фактически перешли на использование новых онлайн-касс: часть из них установили ККТ к 1 июля 2017, остальные — к 1 июля 2018. Но есть категория таксистов, которые вправе не использовать онлайн-кассы до сих пор.

Официальную отсрочку до 1 июля 2019 года получили ИП на ЕНВД на патенте. Поскольку большая часть зарегистрированных таксистов использует при организации предпринимательской деятельности патентную систему налогообложения, то они обязаны перейти на новый порядок расчетов с 1 июля 2019.

До внесения изменений в законодательство о кассовой технике таксисты по умолчанию были также обязаны выдавать своим клиентам чеки. Освобождены от этого положения были только таксопарки, ведущие деятельность на ЕНВД или ПСН, в парке которых находиться менее 20 автомобилей. При этом в обязательства таксиста входила выдача бланков строгой отчетности (БСО).

Уже с 1 июля 2019 установить кассовый аппарат должны будут все предприниматели, независимо от налогового режима, общего количества машин, а также организационно-правовой формы.

Правила применения ККТ в такси

Где следует ставить кассу — в офисе или непосредственно в такси? Поскольку закон требует пробить чек в момент расчета, то ответ очевиден — ККТ следует применять в автомобиле. Исключение составляют лишь случаи, когда таксопарк заключает официальный договор на транспортировку, в котором детально указывается маршрут, а оплата производится единовременно. Сюда относится аренда корпоративных автобусов и машин — эта услуга предполагает оплату в офисе.

По новым правилам в чеке требуется указывать точный адрес магазина, где была произведена оплата. Если касса установлена в такси, в поле «адрес» пишется марка и модель автомобиля, а также официальный регистрационный номер. Такая же информация будет указываться при регистрации ККТ в Налоговой службе.

Особенности ККТ для такси

На данный момент существует огромный выбор кассовых аппаратов. Поэтому при покупке кассы необходимо учесть следующие нюансы:

  1. Максимально компактные габариты устройства. Оборудование не должно быть громоздким — крупный аппарат использовать в автомобиле не получится.
  2. Подключение к интернету по 3G/4G или wifi. Выход в глобальную сеть является обязательным условием использования устройства. В случае с такси подойдет только ККТ, поддерживающая беспроводное соединение.
  3. Простой функционал. Прием платы в такси — однотипная операция, которая не потребует каких-либо дополнительных возможностей и настроек ККТ. Все, что необходимо учесть — быструю работу устройства и максимальное удобство использования.

Обзор подходящего оборудования

При покупке кассового аппарата для такси стоит обратить внимание на следующие модели, представленные известными производителями:

  1. «Атол 91Ф» — компактное  устройство, которое имеет стандартный кнопочный дизайн. Аппарат может работать автономно в течение 8 часов. У модели есть удобный индикатор зарядки, который вовремя сообщит о необходимости подключения к зарядному устройству.
  2. Кассы «Эвотор». Для осуществления работы в такси оптимальным вариантом станет 5-я модель этого производителя. Касса представляет собой удобный смарт-терминал, способный работать в автономном режиме не менее 12 часов.
  3. «Касатка» — небольшая онлайн-касса с аккумулятором, рассчитанным на 6-8 часов автономной работы. Касса удобно подключается к интернету — в конструкции устройства предусмотрена встройка сим-карты. Оптимальным решением для таксистов станет «Касатка 7», обладающая необходимым функционалом для максимально удобной работы.
  4. Кассы «Меркурий» — линейка эргономичных устройств по доступной цене. Стоимость моделей на 3 квартал 2018 начинается от 5700 рублей. Для осуществления работы в такси оптимальным решением станет устройство «Меркурий 180Ф».