К середине текущего года должна быть реализована вторая волна фискализации бизнеса. Онлайн-кассы установят торговые предприятия и заведения общепита из тех, что применяют ЕНВД. Кроме того, это должны будут сделать предприниматели на ЕНВД и патенте, осуществляющие деятельность в указанных сферах, если у них есть наемные работники. Как максимально безболезненно пережить этот процесс?

Сложности, с которыми уже столкнулся бизнес

ФНС рапортует о том, что первый этап кассовой реформы завершен на 100%. Но это не означает, что все субъекты, которые обязаны сегодня применять онлайн-кассы, их внедрили. Налоговая служба лишь констатирует, что в России не осталось легально работающих аппаратов старого образца. Между тем практика показывает, что не все, кто обязан был внедрить онлайн-кассы к 1 июля 2017 года, сделали это. В особенности это касается сферы онлайн-торговли. Так, по данным Яндекса, сегодня кассы использует лишь половина интернет-магазинов.

Почему так происходит? Сами предприниматели приводят такие аргументы:

  • Онлайн-ККТ — дорогое удовольствие для небольшого бизнеса. Дешевле уплатить штраф.
  • Новая техника работает нестабильно, случаются сбои, задержки в проведении расчетов.

Что касается первого утверждения, то оно представляется весьма спорным. Размеры штрафов за различные нарушения, связанные с ККТ, приведены чуть ниже в Таблице 1.

Если говорить о тех, кому только предстоит внедрение онлайн-касс, то, с одной стороны, проблем у них будет еще больше. Ведь плательщики ЕНВД и предприниматели на патенте в большинстве своем раньше не имели опыта работы с кассовой техникой. А значит, к упомянутым выше сложностям добавится как минимум необходимость обучения персонала. Да и ошибок у малоопытных пользователей ККТ будет больше.

Таблица 1. Штрафы и прочие санкции за нарушения по кассовой технике

Нарушение

Санкции

ЮЛ

ИП

Должностное лицо

Неприменение ККТ, выявленное первично Штраф 75-100% суммы расчета, минимум 30 тыс. рублей Штраф 25-50% суммы расчета, минимум 10 тыс. рублей
Повторное неприменение ККТ, если сумма расчетов более 1 млн рублей Приостановка деятельности на срок до 90 суток Дисквалификация на 1-2 года
  1. Применение техники, не отвечающей требованиям 54-ФЗ.
  2. Нарушение правил или срока регистрации ККТ.
  3. Непредставление по требованию ИФНС документов по ККТ
Предупреждение или штраф 5-10 тыс. рублей Предупреждение или штраф 1,5-3 тыс. рублей
Невыдача покупателю чека ККТ или БСО Предупреждение или штраф 10 тыс. рублей Предупреждение или штраф 2 тыс. рублей
Предоставление недостоверных сведений для получения разрешения на обработку фискальных данных Штраф 200-300 тыс. рублей Штраф 20-30 тыс. рублей

Мнение представителей рынка

Однако все понимают, что большинству субъектов придется исполнять требование закона. Предприниматели — народ гибкий. Повозмущаются, но онлайн-кассы все-таки поставят. Так считает, в частности, Юрий Кушпель, представитель производителя ККТ и ПО для малоформатного бизнеса «Мерката». Он признает, что повод для возмущения есть — для некоторых категорий налогоплательщиков кассы действительно выглядят излишним требованием. Например, если предприниматель работает на патенте.

Что же касается дороговизны аппаратов, эксперт отмечает — есть и недорогие решения. Стоимость бюджетных аппаратов начинается от 18 тыс. рублей, а фискальных накопителей — от 6 тыс. рублей.

Юлия Русинова, представитель компании «Атол», одного из лидеров рынка кассовой техники, и вовсе считает, что второй этап фискализации будет проще первого. Ведь система уже работает, все процессы отлажены. На рынке большой выбор кассовых аппаратов, а фискальные накопители производятся тремя компаниями. Сопутствующие услуги также весьма развиты — есть выбор операторов фискальных данных, программ и сервисов для работы с кассовой техникой и так далее.

Но будут и сложности, ведь кассы предстоит внедрить субъектам бизнеса, для которых работа с такой техникой в новинку. Значит, им придется уделить время изучению технических и правовых нюансов. Еще одна проблема может возникнуть, если все будущие пользователи онлайн-касс отложат их внедрение на последний месяц. Тогда может повториться история прошлого года, когда на рынке сложился дефицит техники.

Похожего мнения придерживается и Константин Головкин из компании «Такском» (система онлайн-отчетности). Безусловно, малому бизнесу придется непросто. Но есть и преимущества:

  • возможность использовать опыт 2017 года;
  • преференция для ИП в виде налогового вычета, а также возможности до 2021 года не указывать в чеке номенклатуру;
  • лояльный настрой ФНС по отношению к представителям малого бизнеса, которые сегодня стоят на пороге внедрения онлайн-касс.

Константин Головкин отмечает, что при всей сложности реформа ККТ является началом технологического прорыва, который будет полезен в том числе и малому бизнесу. В частности, речь об аналитических возможностях. Раньше для анализа бизнеса требовались дорогостоящие программные комплексы, которые были не по карману небольшим компаниям и ИП. Благодаря внедрению онлайн-касс сегодня малый бизнес может использовать широкий набор инструментов для анализа своей деятельности. Они, как правило, входят в базовый тариф ОФД. Например, это возможность отслеживать работу касс, получать данные о продажах и выгружать их в Excel и так далее.

Контур ОФД

Оператор фискальных данных Контур ОФД дает своим пользователям дополнительные возможности для анализа

Рекомендации малому бизнесу

Обобщая все советы экспертов, бизнесменам можно дать следующие рекомендации:

  1. Изучите информацию. Основной источник — закон 54-ФЗ. Но необязательно читать его от корки до корки. Можно посетить обучающие мероприятия, поучаствовать в вебинарах, почитать разъяснения чиновников и экспертов, а также ознакомиться с другими материалами в интернете.
  2. Определитесь с тем, каким требованиям должна соответствовать вашей новая касса. Это зависит от специфики бизнеса.
  3. Прежде чем покупать аппарат, уточните цену у официального производителя. Не исключено, что в период ажиотажа, который может сложиться к июлю 2018 года, некоторые продавцы могут задирать цены.
  4. Сделайте цифровую подпись. Она понадобится для регистрации ККТ онлайн. Это гораздо удобнее, чем регистрировать аппарат в ИФНС, явившись туда лично.
  5. Выберите оператора фискальных данных. Стоимость договора у всех примерно одинакова, а вот набор различных сервисов и услуг может различаться.
  6. Определитесь, будете ли вы подключать кассу самостоятельно или привлечете специалиста. В первом случае рекомендуется досконально изучить инструкции производителя и оператора фискальных данных.
  7. Установите кассу, подключите ее к ОФД и зарегистрируйте в ФНС.

Основная рекомендация, на которую обращают внимание все эксперты — не тяните до последнего! Действуйте заранее, пока вопросом внедрения онлайн-ККТ не озаботились сотни тысяч таких же предпринимателей!

Полезная информация для будущих пользователей онлайн-касс: