Оглавление

Спецрежимники, которые еще не начали применять онлайн-кассы, должны будут сделать это к июлю 2018 года. За исключением тех, кому дали отсрочку. Организации, занимающиеся торговлей и общепитом, ее не получили, равно как и предприниматели из этих сфер, которые привлекают наемный труд. А значит, с середины лета они будут обязаны применять онлайн-кассы. Какой аппарат выбрать? Как организовать работу? В статье разберемся с этими вопросами.

Общая информация

Онлайн ККТ — современная кассовая техника, обязательная к применению в 1 июля 2017 года. Любые наличные расчеты за редким исключением должны проходить через онлайн-кассу Принципиальным отличием этого аппарата от моделей старого образца является наличие фискального накопителя (ФН). Это модуль памяти, который хранит информацию о продажах. Кроме того, он служит для исполнения основного назначения онлайн-ККТ — передачи этой информации в Налоговую службу. ФН бывают двух типов — на 13 и на 36 месяцев. Последние предназначены для спецрежимников и субъектов сферы услуг.

Еще одно новое понятие — оператор фискальных данных (ОФД). Это компания-посредник, обеспечивающая безопасную и бесперебойную передачу фискальной информации на сервер ФНС.

Критерии выбора онлайн-ККТ

Подбирая аппарат, владелец бизнеса должен ответить на три вопроса:

  1. Отвечает ли конкретная модель требования законодательства.
  2. Подходит ли она для осуществления деятельности, который занимается компания или ИП.
  3. Сможет ли она взаимодействовать с иным программным обеспечением и оборудованием.

Требования законодательства к онлайн-ККТ

Сверьтесь с реестрами

Налоговая служба на своем сайте ведет реестр контрольно-кассовой техники, которую можно применять на территории России. Самое первое, что нужно сделать перед выбором — свериться с этим реестром и убедиться, что рассматриваемые варианты применять разрешено. Также будет нелишним свериться с реестром фискальных накопителей и операторов фискальных данных.

Если приобрести технику, которая не вошла в реестр, равно как и заключить договор с неаккредитованным оператором, последует штраф. Его диапазон — от полутора до 10 тыс. руб. Хотя на первый раз можно отделаться и предупреждением.

Применяйте ККТ по адресу регистрации

При регистрации кассового аппарата в налоговой будет указан адрес ее установки. Применять технику разрешено только по указанному адресу. В чеке печатается место проведения расчета — оно должно совпадать с адресом регистрации. Если это соответствие не исполняется, то происходит нарушение закона 54-ФЗ, а именно статьи 4.2. По той же причине стоит воздержаться от применения одного кассового аппарата в двух точках продаж, если они имеют разные адреса.

Бывает, что кассовый аппарат применяется не для стационарной торговли. В этом случае при регистрации аппарата в ФНС необходимо указать, что он будет применяться для разностной или развозной торговли. В чеке же следует указывать адрес проведения расчетов.

Тип бизнеса и выбор ККТ

ФНС допустила к применению довольно большой перечень ККТ. Многообразие аппаратов можно разделить на группы, причем по разным признакам.

В зависимости от типа торговли ККТ могут быть:

  1. Автономные. Их еще называют моноблоками. Они имеют встроенный ФН и в течение определенного времени могут обходиться без электричества. Их удобно применять при расчете по месту нахождения покупателя, например, при доставке товара курьером.
  2. Мобильные. Это устройство более продвинутого уровня. Его можно приобрести вместе с ФН, а можно и без него. Такой аппарат имеет сенсорный экран и оборудован сканером штрихкодов.
  3. Стационарные. Это ККТ, которая устанавливается на точке продаж без возможности переноса. Она может быть оборудована прикассовыми весами, сканером, денежным ящиком.

В зависимости от работы с источником номенклатуры онлайн-кассы можно поделить на простые и усовершенствованные. Первые воспринимают информацию в виде таблиц формата xml и xlsx. Более продвинутые ККТ работают с товароучетными системами и сервисами, например, с Контур.Маркет. Назначение таких сервисов заключается не только в передаче номенклатуры на кассу, но и обратном получении данных о продажах. На основе этих сведений товароучетные системы пересчитывают остатки и составляют различную аналитику.

Взаимодействие ККТ с прочими устройствами и программами

ККТ — это не только аппарат, но и программное обеспечение. Причем у каждого производителя оно свое. В зависимости от того, какое ПО использует касса, она может поддерживать или не поддерживать периферийные устройства. Это сканер штрихкодов, прикассовые весы, терминал для проведения пластиковых карт. Таким образом, при выборе той или иной модели следует учитывать и способность работать с периферийными устройствами. Так, если при подборе аппарата для реализации услуг возможность подключения сканера штрихкодов роли не играет, то в торговле без него не обойтись.

Наименование и количество товара в чеке является необходимым условиям для организаций и ИП на ОСНО. Поэтому таким субъектам нужно либо всякий раз вносить эти данные в чек вручную, либо использовать источник номенклатуры, например, товароучетную систему.

Кассовая техника и ПО для разной деятельности

Конкретный выбор оборудования зависит от применяемого режима налогообложения, видов деятельности и даже наличия сотрудников (для ИП). Рассмотрим типичные варианты и расскажем, какую технику нужно приобрести.

Ситуация 1: Организация на ОСНО либо УСН, торговля и общепит

Обязанность применять онлайн-ККТ: с 1 июля 2017 года.

Из оборудования необходимы:

  • собственно сам аппарат;
  • ФН сроком действия фискального признака:
  • 13 месяцев — для ОСНО;
  • 36 месяцев — для УСН;
  • сканер штрихкодов и марок.

Должно быть установлен такое ПО:

  • товароучетная система для передачи номенклатуры (если идет торговля алкоголем, то с поддержкой ЕГАИС);
  • ПО для кассы (при торговле крепким алкоголем — с доступом к ЕГАИС).

Ситуация 2: ИП на УСН или ОСНО, торговля и общепит

Обязанность применять онлайн-ККТ: с 1 июля 2017 года.

Понадобится аналогичное оборудование и программное обеспечение. Исключение составит товароучетная система для ИП на УСН — можно обойтись и без нее до 1 февраля 2021 года. Дело в том, что до этого срока у ИП на спецрежимах нет обязанности указывать в чеке наименование и количество реализованного товара.

Ситуация 3: компания на ЕНВД, торгующая или оказывающая услуги общепита (без крепкого алкоголя)

Обязанность применять онлайн-ККТ: с 1 июля 2018 года. До этого времени по требованию покупателя нужно выдавать документ, подтверждающий прием денежных средств, например, товарный чек.

Понадобится такое оборудование и ПО:

  • онлайн-касса;
  • фискальный накопитель сроком действия 36 месяцев (накопитель на 13 месяцев разрешен при совмещении спецрежима с ОСНО и в некоторых других случаях).
  • программа для работы кассы;
  • товароучетна система.

Ситуация 4: ИП на ЕНВД или патенте с сотрудниками, торгующий или оказывающий услуги общепита

Обязанность применять онлайн-ККТ: с 1 июля 2018 года.

Понадобится такое оборудование и ПО:

  • онлайн-касса;
  • фискальный накопитель сроком действия 36 месяцев;
  • программа для работы кассы.

Товароучетный сервис можно не подключать до 1 февраля 2021 года.

Ситуация 5: ИП на ЕНВД или патенте без сотрудников, торгующий или оказывающий услуги общепита

Обязанность применять онлайн-ККТ: с 1 июля 2019 года.

Если ИП заключит хотя бы один трудовой договор, он должен будет в течение 30 дней поставить ККТ и зарегистрировать ее в ФНС. Также у него отсутствует обязанность до 1 февраля 2021 года печатать в чеке номенклатуру, поэтому учетную систему можно не подключать.

Для работы понадобится:

  • онлайн-ККТ;
  • ФН на 36 месяцев;
  • ПО для кассы.

Ситуация 6: ООО или ИП сферы оказания услуг населению вне зависимости от режима налогообложения

Такие субъекты освобождены от применения кассового аппарата при условии выдачи покупателям бланков строгой отчетности. БСО должны выдаваться безусловно, а не по требованию покупателя. Однако с 1 июля 2019 года упомянутые бланки можно будет сформировать только с применением специальной БСО-ККТ.

Обратите внимание! Субъекты сферы услуг не обязаны работать с БСО, а лишь имеют на это право. При желании они могут применять кассовую технику.

Ситуация 7: ООО на ЕНВД, ИП на ЕНВД или патенте, которые не занимаются общепитом и торговлей вне зависимости от наличия сотрудников

Обязанность применять онлайн-ККТ: с 1 июля 2019 года.

Понадобится:

  • онлайн-касса;
  • фискальный накопитель сроком 36 месяцев;
  • ПО для кассы;
  • по желанию — товароучетная система (для ИП — с 1 февраля 2021 года).

Выбираем подходящий тип ККТ

Затраты на внедрение ККТ можно поделить на одноразовые и периодические.

К первым относятся расходы на приобретение кассы. Многим придется дополнительно потратиться на установку и настройку оборудования, хотя возможно это сделать своими силами.

К периодическим затратам относятся:

  • покупка фискального накопителя (его нужно менять раз в 13 или 36 месяцев) — 6000–9000 рублей в год;
  • договор с ОФД — 3000 рублей год;
  • доступ в товароучетный сервис — 3000–15000 рублей в год.

Периодические затраты примерно одинаковы вне зависимости от выбранного кассового аппарата. А вот стоимость ККТ варьируется, причем очень сильно. Итоговые затраты на внедрение онлайн-кассы будут напрямую зависеть от выбранной модели, а также необходимости приобретения дополнительного оборудования.

Тип кассы Стоимость ККТ, рублей Кому подойдет Примечание
Касса-моноблок без поддержки номенклатуры 8000–10000 ИП, которые могут не указывать в чеке наименование и количество товара до 1 февраля 2021 года До 1 февраля 2021 года
Касса-моноблок с простой поддержки номенклатуры (вводится вручную) 10000–15000 ИП, организациям с малым количеством продаж
Мобильная касса с поддержки номенклатуры без ФН 20000–25000 Мелкой рознице Без учета стоимости ФН.

Понадобится товароучетный сервис

POS-терминал и ККТ с ФН

30000–50000 Магазинам с постоянным потоком покупателей Понадобится товароучетный сервис.

Дополнительно можно приобрести сканер, весы, ящик

Итоговые затраты для ИП и организаций разных типов приведены в следующей таблице.

Таблица 2. Итоговые затраты на внедрение ККТ

Тип кассы Стоимость ККТ, рублей Дополнительные затраты, рублей Итого, рублей
Моноблок без поддержки номенклатуры 8000–10000 ОФД — 3000 11000–13000
Моноблок с простой поддержкой номенклатуры 10000–15000 ОФД — 3000 13000–15000
Мобильная касса без ФН 20000–25000 ОФД — 3000.

ФН — 6000-9000.

Товароучетный сервис 3000-15000

32000–52000

POS-терминал и ККТ с ФН

30000–50000 ОФД — 3000.

Товароучетный сервис 3000-15000

36000–68000

В заключение напомним, что ИП на ЕНВД и ПНС смогут применить налоговый вычет на сумму 18000 рублей и сократить затраты на покупку кассы. Такое право им дает закон № 349-ФЗ, который внес соответствующие поправки в Налоговый кодекс.