По информации Росалкогольрегулирования, за первый квартал текущего года в результате совместных мероприятий РАР и правоохранительных органов было выявлено и изъято более 5 млн литров незаконно произведенного алкоголя и спиртосодержащей продукции. Если сравнивать эти данные с аналогичным периодом 2016 года, то рост в этом году составил 117%. За весь прошлый год проверяющие органы арестовали и изъяли около 39 млн литров нелегального спиртного. В большинстве случаев это водка, коньяк или виски.

Залог успешной борьбы

В Росалкогольрегулировании считают, что объем изъятой продукции увеличился за счет более эффективной работы по борьбе с нелегальным сектором алкогольной промышленности. Отчасти этого удалось добиться благодаря постановлению № 1027, которое позволило изымать технологическое оборудование в досудебном порядке. Значимая роль также принадлежит четкому взаимодействию между РАР, МВД, ФСБ, налоговой службой и прокуратурой.

Положительные сдвиги в борьбе с подпольным производством и реализацией алкоголя видят и эксперты рынка, в частности, руководитель центра ЦИФРРА Вадим Дробиз. Он отмечает решающую роль системы ЕГАИС, которая вытеснила из розницы весь нелегальный спирт и его производные.

До победы далеко

Но несмотря на то что государственные органы стали активнее бороться с нелегальным производством, по мнению Вадима Дробиза, до полного успеха еще очень далеко. Эксперт считает, что в текущем году объем «серого» рынка спиртных напитков составит от 0,8 до 1 млрд литров. Поскольку практически весь такой алкоголь производится небольшими кустарными цехами, расположенными в подвалах и гаражах, бороться с этим явлением крайне сложно. Каким образом РАР может отследить, например, что нелегальное производство находится в бывшем коровнике, а его продукция реализуется через швейную мастерскую? — задается риторическим вопросом эксперт алкогольного рынка.

Портрет потребителя

По мнению руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина, чаще всего теневые алкопроизводители подделывают крепкие спиртные напитки популярных брендов. Их продукция рассчитана на малоимущих граждан и лиц, страдающих алкогольной зависимостью. Более обеспеченные потребители предпочтут заплатить нормальную цену и приобрести спиртное в магазине. А у зависимых и малообеспеченных лиц выбора нет — они могут позволить себе только самое дешевое спиртное, которым является суррогат, распространяемый подпольно. Каждый из них знает точки, где его можно купить. Чаще всего это небольшие магазинчики в сельской или отдаленной местности.

Вино вне фокуса

По словам Леонида Поповича, президента Союза виноградарей и виноделов России, вином злоумышленники практически не занимаются. Доля нелегальной продукции в этом секторе не превышает 0,1%. Так что сегодня гораздо проще купить поддельный творог или молоко, чем бутылку вина.