Федеральная налоговая служба опубликовала алгоритмы, по которым можно провести перерегистрацию онлайн-кассы. Рассмотрим инструкцию и дадим подробные пояснения, что делать с фискальным накопителем.

Помощник на сайте ФНС

С начала 2021 года часть юридических лиц будет вести коммерческую деятельность на новом налоговом режиме.  Причина – отмена ЕНВД.

Чтобы осуществлять продажи по новой системе налогообложения в 2021 году, необходимо внести изменение кассовых настроек. Данная процедура выполняется легко. ФНС подготовила размещенную на сервисе инструкцию по перерегистрации ККТ, которую организация проводит самостоятельно.

  1. Перейдите на сайт сервиса – https://www.nalog.ru/rn77/service/kkt_doc/.
  2. В поисковой строке укажите модель кассы или воспользуйтесь выбором из предложенного списка. Затем появится pdf-инструкция, которую можете скачать и которой можете воспользоваться.

Штрафы за нарушение

До того, как организация в 2021 году пробьет на кассе первый чек, она в обязательном порядке должна позаботиться о смене системы налогообложения. То есть все чеки, созданные в 2021 году, должны идти по новой системе налогообложения.

Часть 4 статья 14.5 КоАП РФ предполагает штрафные санкции за нарушения в виде печати чеков при неизмененной системе налогообложения.

Замена фискального накопителя

При переходе предприниматели, у которых ФН на 36 месяцев, на ПСН, ЕСХН, УСН, сложностей не будет. Разрешено использовать данный фискальный накопитель в организациях на спецрежиме.

ФНС пояснила, как поступать с фискальным накопителем на 36 месяцев, организациям, переходящим с ЕНВД на ОСНО. Заведомо видя сложности, налоговая позволила не менять фискальный накопитель при данном переходе. В данном случае предполагается ведение коммерческой деятельности без внесения изменений в кассовые настройки, до тех пор, пока ключ фискального признака станет недействительным по причине окончания срока действия.

Читайте также:Причины блокировки фискального накопителя