Множество изменений в правила применения ККТ запутали некоторых пользователей. Представители Минфина и ФНС неустанно разъясняют те или иные нюансы работы. И теперь о расчетах с физлицами все более-менее понятно, чего не скажешь об операциях между юридическими лицами и предпринимателями. Попробуем разобраться.

Повторим основы

Итак, при осуществлении расчетов организации и индивидуальные предприниматели должны применять кассовую технику. Расчетом теперь считается прием и выплата денежных средств, причем как наличными, так и в безналичном порядке.

Что касается операций между компаниями и ИП, то касса не применяется при осуществлении ими безналичных расчетов. Но здесь есть исключение — это использование электронных средств платежа с их предъявлением.

Другими словами, если представитель организации рассчитывается корпоративной картой через терминал эквайринга в офисе продавца, последнему необходимо применять кассовую технику. Если же такая оплата происходит без предъявления платежного средства (карты), то обязанности применять ККТ у продавца нет. Не возникает и ее в том случае, если компания рассчиталась переводом на банковский счет, в том числе и при использовании системы банк-клиент и прочих подобных средств. Все эти правила в равной степени относятся и к оплате за реализованные товары, работы и услуги, и к авансу либо предоплате.

Ну и, конечно же, если расчет между организациями и ИП осуществляются наличными деньгами, кассовая техника применяется в обязательном порядке. Стоит лишь помнить, что такие расчеты ограничены суммой 100 000 рублей.

Выплата денежных средств

Вроде бы все понятно, но есть еще один момент. Все дело в том, что современное понятие расчета включает и выплату денежных средств. То есть организация должна применять кассу в том числе, когда выдает денежные средства физическому лицу. А что насчет юридического лица или ИП? Нужно ли применять кассу при выдаче им наличных средств?

Приведем пример. Компания наняла индивидуального предпринимателя для ремонта офисной техники. Расчет планируется произвести наличкой. Кто кому должен выбивать чек? На первый взгляд, все просто — предприниматель получает деньги от компании и выбивает ей чек. С другой стороны, компания выдает денежные средства предпринимателю, а это тоже сегодня считается расчетом.

Закон гласит, что применять кассовую технику должно лицо, которое осуществляет расчет с покупателем или клиентом. Однако кто подразумевается под покупателем, 54-ФЗ не поясняет. Если заключается договор купли-продажи, то все более-менее понятно из статьи 454 Гражданского кодекса. В ней определен статус покупателя. Что же касается клиента, то все несколько сложнее, так как такого понятия в Кодексе нет. Но есть понятие «заказчик работ и услуг», что в, общем-то, одно и тоже.

Итак, применять кассовую технику должен продавец при расчетах с покупателем. Значит, применительно к примеру, выдать кассовый чек должен предприниматель, что вполне логично.

Вместе с тем однозначного ответа на вопрос — должна ли в приведенной ситуации компания выбить предпринимателю чек? — законодательство не дает. В законе 54-ФЗ определены случаи, когда выплата денежных средств при расчете с клиентом сопровождается формированием чека ККТ. Это выплата выигрыша при проведении азартных игр и лотерей, а также предоставление займов (в том числе ломбардами) для оплаты товаров, работ, услуг. Еще один случай, когда организация выбивает чек при выплате денежных средств — если покупатель осуществляет возврат.

Какие-то иные ситуации, в которых организация или ИП выдает денежные средства, в законе не рассмотрены. И вопрос о необходимости при этом формировать кассовый чек не урегулирован. Разъяснять такие моменты чиновники пока не спешат.

Вместе с тем уже сложившаяся практика показывает следующее. Пока налоговики не настаивают на том, чтобы при покупке товаров, работ или услуг у другой организации (ИП) юридическое лицо формировало «встречный» чек.

Новые реквизиты

Скоро ситуация должна немного разрешиться, поскольку с 1 июля 2019 года заработают новые реквизиты кассового чека. Речь как раз об операциях, где и продавцом, и покупателем выступают ЮЛ и ИП. С указанной даты в такие чеки нужно будет включать:

  • наименование покупателя (клиента) — название организации, ФИО предпринимателя;
  • ИНН покупателя (клиента).

Эти реквизиты должны использоваться со следующего года в том случае, если расчет производится между юридическими лицами и предпринимателями наличными либо ЭСП с предъявлением. В остальных случаях эти реквизиты могут не передаваться.

Также в чеке появятся и другие реквизиты:

  • сведения о стране происхождения товара;
  • сумма акциза;
  • регистрационный номер таможенной декларации.

Два последних реквизита будут указываться в том случае, если речь о соответствующих товарах.

Если оплата поступает от третьего лица

Представим такую ситуацию: вместо должника оплатило другое лицо. Такой порядок расчетов допускается Гражданским кодексом. Кому в данном случае продавец должен передать чек?

Тут мы вновь вернемся к определению понятий «покупатель» и «клиент». Логика подсказывает, что таковым является тот, кто осуществляет платеж. То есть то лицо, с кем продавец производит расчет.

Это значит, что продавец обязан выдать чек тому лицу, от которого он принял денежные средства. Подтверждается такой вывод и другими требованиями закона: чек должен быть сформирован и передан непосредственно в момент расчета и в том месте, где этот самый расчет осуществляется.

Единственная возможность в таком случае передать чек не плательщику, а должнику — направить его последнему в электронном виде. По закону чек направляется на адрес, указанный лицом, с которым осуществляется расчет. При этом такое лицо может указать любой электронный адрес, в нашем примере — адрес должника.

Однако с начала следующего года с этим возникнут некоторые сложности. Ведь в чеке нужно будет указывать наименование и ИНН покупателя. Кого указать в приведенной ситуации? Закона ответа на этот вопрос не дает. Контролирующие органы также пока не давали никаких пояснений.