В апреле было принято Постановление Правительства № 1779 от 02.11.2020, согласно которому порядок работы с системой отслеживания движения лекарств стал проще. Маркировать лекарственные препараты стало проще.

Упрощённый режим будет функционировать до полной готовности всех участников отрасли.

Согласно новому постановлению, можно выделить следующие изменения:

  1. Аптеки и медучреждения могут выводить лекарства из оборота через кассы и регистраторы выбытия сразу после уведомления системы о поступивших к ним препаратах. Ждать подтверждения от системы, что сведения о приёмке успешно зарегистрированы, не нужно.
  2. До 1 июля 2021 года дополнительно вводятся упрощённые механизмы «обратной приёмки лекарств» при их ввозе в Россию и обороте внутри страны:
  • при обороте у участников больше нет необходимости ждать, пока поставщик подтвердит факт приёма препаратов. Теперь у них есть возможность самим оприходовать товар и проводить дальнейшие действия с лекарствами
  • подобная ситуация обстоит и в случае импорта препаратов в Россию. Импортёрам не надо дожидаться от держателя либо владельца регистрационное удостоверение на подтверждения ввоза

Эти сведения будут автоматически подтверждаться самой системой путём проверки кода товара и данных участника. Это повысит скорость операций с препаратами для всех участников, так как снижает зависимость от задержек на стороне поставщиков лекарств.

  1. До 1 февраля 2021 года будут введены такие упрощения, как обязанность производителей наносить коды на препараты, а в аптеках будут эти коды сканировать, и все последующие операции (оборот внутри страны и импорт) будут облегчены. Однако за участниками полноценно сохраняется право подавать сведения в систему. При этом они также могут выполнять дальнейшие действия с товаром, если даже нет ответа от системы спустя 15 минут об обработке сведений.

Данное Постановление касается всех операций с препаратами, которые будут произведены с 1 июля 2020 года. Исключением являются только те лекарства, которые входят в категории 12 высокозатратных нозологий.

Стоит отметить, что маркировать лекарства до февраля 2021 г. можно бесплатно. Такие меры связаны с пандемией и увеличенным спросом на лекарственные препараты. ЦРПТ принял решение выдавать и прослеживать коды на все лекарственные препараты, произведённые с ноября 2020 года до февраля 2021 года, на безвозмездной основе.

Читайте также Новые требования к платёжным документам