Как известно, некоторые субъекты предпринимательской деятельности могут вычесть затраты на внедрение онлайн-касс из своих налогов. Заявлять вычет можно с начала 2018 года. В этой статье вы найдете полную информацию о применении этого вычета.

Кто может воспользоваться

Налоговый вычет предоставляется исключительно индивидуальным предпринимателям, которые работают на ЕНВД или патентной системе. Организации заявить вычет на ККТ не могут, равно как и ИП, применяющие основную или упрощенную систему налогообложения.

Чтобы воспользоваться вычетом, должны исполняться такие условия:

  1. ИП должен применять кассу, включенную в перечень, опубликованный на сайте ФНС. Это кассовые аппараты, которые разрешены к применению на территории России с 1 июля 2017 года.
  2. Аппарат должен быть зарегистрирован в Налоговой службе после 1 февраля 2017 года и до даты, к наступлению которой ИП должен внедрить кассовую технику. Например, для предпринимателей на ЕНВД и ПСН, занимающихся розничной торговлей и общественным питанием и привлекающих наемный труд, эта дата – 1 июля 2018 года. Если же предприниматели занимаются упомянутой деятельностью, но при этом работают без помощников, то этот срок сдвигается на 1 июля 2019 года. Та же дата актуальна для ИП, которые оказывают услуги (кроме общепита), причем вне зависимости от наличия сотрудников.
  3. Кассовый аппарат, затраты на который принимаются к вычету, должен использоваться предпринимателем в деятельности, которая ведется в рамках патента или «вмененки». Например, предприниматель использует два налоговых режима — УСН и ЕНВД. Он приобрел кассу к 1 июля 2017 года и использует ее для деятельности по «упрощенке». В этом случае заявить вычет он не может, поскольку касса не применяется в операциях по ЕНВД.

Размер вычета

Законодательно закреплено, что сумма вычета не может превышать 18 000 рублей на единицу кассовой техники. Суммировать затраты на разные экземпляры ККТ нельзя. То есть если одна касса стоила 20 000 рублей, а вторая — 15 000 рублей, то вычет составит:

  • 18 000 рублей на первую кассу;
  • 15 000 рублей — на вторую.

В вычет можно включить затраты не только на покупку самого аппарата, но и сопутствующие расходы. Например, 15 000 рублей на ККТ плюс 3 000 рублей из затрат на фискальный накопитель, услуги по настройке кассы или доработке программного обеспечения.

Реализовать обязанность внедрения кассовой техники субъекты бизнеса могут не только купив и установив аппарат. Существуют сервисы, которые предоставляют облачную кассу в аренду. Так вот, арендная плата за кассу как сервис не входит в перечень затрат, которые можно принять к вычету из налога ИП.

Вычет у ИП на ЕНВД

Налог, который предприниматель уплачивает на ЕНВД, он может уменьшить на сумму вычета за ККТ вплоть до нуля. Причем эту сумму, в отличие от страховых взносов, можно переносить. Таким образом, предпринимателю выгодно сначала уменьшить исчисленный налог на сумму уплаченных в период страховых взносов, а полученный результат уменьшить на вычет за внедрение кассовой техники. Если же вычет в эту сумму не помещается, лишнюю его часть можно перенести на следующий квартал.

Известно, что ФНС подготовила новую форму ЕНВД-декларации, чтобы в ней можно было отражать данные для указанного вычета. Однако первый квартал уже закончился, а форма так и не утверждена. Тем не менее вычет можно заявить и в старой форме декларации.

Поскольку специальных полей для указания затрат на внедрение кассовой техники в отчете нет, эти суммы не указываются. Однако к декларации нужно приложить пояснительную записку, в которой отразить расходы, вошедшие в вычет. Эти расходы должны быть учтены при исчислении показателя строки 040 раздела 3 декларации.

Поясним на примере. ИП на ЕНВД внедрил два кассовых аппарата. Расходы составили:

  • на первый аппарат — 16 045 рублей, к вычету принимается вся эта сумма;
  • на второй аппарат — 33 000 рублей, из них к вычету могут быть приняты 18 000 рублей.

ИП исчислил налог в сумме 60 523 рубля. Эту сумму он уменьшил на суммы уплаченных страховых взносов:

  • за себя — в размере 8 096 рублей;
  • за своих сотрудников — 22 054 рублей.

Делаем расчет:

  1. 60 523 — (8 096 + 22 054) = 30 373 рублей. Это остаток налога после уменьшения на страховые взносы.
  2. Из этой суммы предприниматель вычитает стоимость первого кассового аппарата: 30 373 — 16 045 = 14 328 рублей — остаток налога к уплате после применения вычета за первую кассу.
  3. Из затрат на вторую кассу предприниматель принимает к вычету 14 328 рублей, а остаток переносится на следующий квартал. Таким образом, налога к уплате в отчетном периоде у него не будет, а в следующем квартале он сможет уменьшить налог на сумму 18 000 – 14 328 = 3 672 рубля.

Раздел 3 декларации по ЕНВД за 1 квартал предпринимателя из примера будет выглядеть следующим образом:

Декларация по ЕНВД

Раздел 3 отчета по ЕНВД

А вот примерный образец пояснительной записки, которую он должен приложить к декларации:

Пояснительная записка

Образей пояснения о сумме вычета по ККТ

Вычет у ИП на ПСН

ПСН предполагает уплату стоимости патента после его получения. Вот она-то и будет уменьшаться на размер вычета, принимаемого в связи с внедрением кассовой техники.

Прежде необходимо получить патент, поскольку его данные указываются в заявлении на уменьшение налога. К слову, сам документ пока тоже не разработан, поэтому об уменьшении стоимости патента предприниматель может уведомить ФНС в свободной форме. Главное, чтобы в этом сообщении содержались все реквизиты, указанные в статье 2 закона 349-ФЗ от 27 ноября 2017 года, а именно:

  • ФИО и ИНН предпринимателя;
  • модель и заводской номер ККТ, на которую заявляется вычет;
  • сумма расходов, которые уменьшают налог.

Для уведомления налогового органа проще всего воспользоваться той же формой пояснительной записки, которую ФНС предложила для плательщиков ЕНВД. На следующем изображение приведен пример такой формы. Обратите внимание на то, что название документа нужно сменить:

После подачи этого уведомление в ИФНС ИП на ПСН уменьшает стоимость патента на заявленную сумму. Однако если ФНС посчитает, что предприниматель предоставил недостоверные сведения, в вычете ему откажут. В этом случае ему будет направлено соответствующее уведомление, форма которого пока не утверждена.

Предприниматель снижает стоимость патента на вычет по кассам вплоть до нуля. Но может случиться так, что весь размер вычета «не влезет» в сумму, которую ИП должен уплатить за патент. В таком случае остаток может быть списан со стоимости патента по иной деятельности, если, конечно, предприниматель будет его получать.

Рекомендуем прочитать статью, в которой даны ответы на некоторые практические вопросы о возможности применения вычета на ККТ.