Министерство финансов подготовило изменения в Налоговый кодекс, которые сделают невозможной реализацию одной из популярных схем, позволяющих производителям на легальных основаниях не платить акциз на алкогольную продукцию. Законопроект уже одобрен в первом чтении депутатами Государственной думы. По мнению разработчиков, его принятие увеличит поступления в бюджет на несколько десятков миллиардов рублей ежегодно.

Вычет акциза по причине возврата

Схема, с которой решили покончить в Минфине, основана на фиктивном возврате партии товара. Ее применение дает возможность спиртовым заводам реализовывать свою продукцию с настоящей федеральной специальной маркой (ФСМ), при этом не оплачивая акцизы в бюджет. Делается это на основании статьи 200 Налогового кодекса. Ее действующая редакция разрешает производить вычет акциза в случае возврата, когда платеж был начислен, но еще не был оплачен, то есть если поставка и возврат происходят в течение одного налогового периода. Основанием для возврата отпущенной продукции может быть ее ненадлежащее качество, несоответствие количества договорным условиям и прочие причины, прописанные в Гражданском кодексе.

Способ ухода от уплаты акцизов, основанный на этой лазейке в законе, существует на рынке уже не первый год. Фирма-производитель реализует продукцию по всем правилам, с составлением пакета документов и регистрацией сделки в ЕГАИС. Тут же оформляет фиктивный возврат всей партии по одной из указанных выше причин. Затем с целью восполнить количество товара закупается такая же партия аналогичной продукции у компании-однодневки. Когда приходит время налоговой проверки, то оказывается, что этого продавца уже не существует, а товар, приобретенный у него, распродан.

Сегодня при минимальной розничной цене бутылки водки 185 рублей акцизный платеж составляет 100 рублей. Не уплачивая его, недобросовестная компания существенно увеличивает свою прибыль. Честные производители не могут похвастаться подобными доходами даже при цене бутылки в 230 рублей — после уплаты акциза и других обязательных платежей им достается небольшая доля прибыли.

Описанная схема — лишь одна из многих, сокращающих поступления от акцизов. В 2015 году бюджет не досчитался порядка 17% дохода от реализации этилового спирта из пищевого сырья по сравнению с прогнозом. При этом сфера продажи спирта из непищевого сырья не показала существенного отклонения от прогноза, а совокупные платежи по всем группа подакцизных товаров и вовсе превысили ожидания на 7%.

Предлагаемые изменения

Чтобы этот способ “снижения затрат” было невозможно осуществить, законопроект предусматривает отмену акцизного вычета при возврате продукции. Как предполагают авторы, тем самым будет обеспечена неотвратимость поступления в бюджет акцизного платежа.

Отметим, что первоначально поправки отменяли вычет по акцизу при возврате для производителей не только спирта, но и прочих подакцизных товаров: бензина, природного газа, автомобилей и некоторых других. Вместо него предлагалось исчислять акцизный платеж особым образом, учитывая специфику возврата. После доработки в исходный вариант было внесено изменение, и последняя редакция законопроекта распространяет запрет вычета акцизов лишь на производителей спирта и алкогольной продукции.

Кроме того, спиртзаводам будет запрещено включать возвращенные товары в расходы в целях снижения налогооблагаемой базы, даже если возврат состоялся в течение гарантийного срока. Вносить изменения в декларацию подачей «уточненки» можно будет лишь в при возврате этилового спирта. Проект также предполагает расширение полномочий налоговиков — теперь они смогут истребовать первичные документы, которые должны подтвердить факт возврата.

Все эти изменения, по словам авторов, приведут к неработоспособности описанной схемы. Если они будут приняты, то акцизы, начисленные при отгрузке, придется оплачивать в любом случае. Произвести вычет или возврат сумм этих платежей будет невозможно в силу закона.

Что думают участники рынка?

Однако многие эксперты отрасли сходятся во мнении, что законопроект не сможет решить всех проблем. Для этого необходимо пересмотреть сам порядок уплаты акцизов. Пока у производителя есть временной лаг между получением марок и первой отгрузкой продукции, воплощаться в жизнь будут самые разнообразные методы ухода от акциза. Ведь для того, чтобы продать продукцию и оформить необходимые для подобных схем документы, пары месяцев хватит с лихвой.

Такой же точки зрения придерживается Виктор Звагельский, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству. По его мнению, приведенная выше схема затрагивает небольшой сегмент отрасли в силу ее слабой применимости. Если бы к поставщику все время возвращались крупные партии реализованного им товара, это неминуемо бы вызвало вопросы контролирующих органов. Схема с возвратом используется лишь небольшими производителями, причем они прибегают к такому «снижению затрат» лишь при реализации 10–15% своей продукции. Таким образом, существенного влияния на собираемость акцизов это не оказывает.

Звагельский считает, что другие способы ухода от обязательных платежей, также базирующиеся на промежутке между получением марки и уплатой акциза, наносят гораздо больший урон бюджету. В частности, он отмечает схемы, когда товар с наклеенной ФСМ и неоплаченным акцизом реализуется в розничной сети, а после оформляется порча или уничтожение марки.

В качестве меры пресечения всех подобных схем Звагельский предлагает ввести для внутреннего рынка алкогольной продукции такой же порядок платежей, какой действует для импорта. Он подразумевает уплату акцизов в момент получения марок. По мнению парламентария, такой способ взимания платежей разом положит конец всем схемам ухода от оплаты акцизов.