Налоговый кодекс с недавнего времени позволяет ИП на ЕНВД или патенте произвести вычет за внедрение онлайн-касс. Преференция это новая и вызывает вопросы у предпринимателей. На некоторые из них ответили в Налоговой службе (письмо от 21.02.18 № СД-3-3/1122@).

Если ИП купил несколько экземпляров ККТ

ИП внедрил две кассы. Затраты на первую составили 15000 рублей, на вторую — 21000 рублей. На вычет в каком размере он может рассчитывать?

Вычет дается законом в размере не более 18000 рублей на каждый кассовый аппарат (пункт 2.2 статьи 346.32 НК РФ). Казалось бы, бизнесмен из примера может вычесть всю сумму затрат на приобретение касс, поскольку 18000 * 2 = 36000 рублей. А именно столько ИП затратил на свои кассы.

Но в действительности все несколько иначе. Чиновники поясняют: с первой кассы ИП может вычесть 15000 рулей (весь объем затрат), а со второй — 18000 рублей. Общий размер вычета предпринимателя составит 33000 рублей.

Рекомендуем познакомиться с ответами представителя ФНС на вопросы пользователей онлайн-ККТ.

Если предприниматель перешел с ЕНВД на УСН

Предприниматель на «вмененке» приобрел в 2017 году кассу. Однако с начала текущего года он перешел на УСН с объектом «доходы минус расходы». Может ли он при расчете «упрощенного» налога включить в состав расходов затраты на кассу?

К сожалению, это невозможно. Ведь в соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 НК РФ, расходы по внедрению кассы при исчислении базы по налогу при УСН признаются в тот момент, когда фактически оплачены. В связи с этим затраченные в период применения ЕНВД средства предприниматель не может включить затраты по налогу при УСН.

Если ИП переходит с ЕНВД на ПСН

Будучи на «вмененке», в 2017 году предприниматель приобрел кассу. Однако с начала 2018 года он перешел на патентную систему. Сохраняется за ним право на применение вычета?

Чиновники дают утвердительный ответ на этот вопрос. Смена системы налогообложения в данном случае не помешает предпринимателю произвести вычет. Налог уменьшается в налоговых периодах 2018 и 2019 годов (в зависимости от того, есть ли у ИП и работники) в отношении техники, поставленной на учет после 1 февраля 2017 года.

Если в декларации по ЕНВД не учтены расходы на кассу

Предприниматель не отразил в декларации по ЕНВД затраты на приобретение ККМ. Может ли он подать «уточненку», включив в нее сумму расходов, и уменьшить налог?

Да, такое право у предпринимателя есть. В результате у него образуется переплата по налогу, которая по его желанию может быть либо зачтена в счет предстоящих платежей, либо возвращена из бюджета в соответствии со статьей 78 Налогового кодекса.