Обновление касается тех, кто работает с модулем «Маркировка» и приложением для ККТ Маркет.Касса. Изменение пока актуально для касс под Windows, но вскоре будет реализовано и для других аппаратов.

Суть в том, что маркированный табак теперь можно добавлять в чек сканированием кода DataMartix 2D сканером. Работает это так:

  • кассир сканирует код;
  • сервис проверяет, указана ли цена продукции;
  • если цена не введена, берется максимальная розничная цена (МРЦ) — они зашифрована в коде.

Маркировка сигарет пока на стадии эксперимента, и не исключены ошибки в указании МРЦ в коде. Поэтому нужно проверять, какую цену касса указывает автоматически.

Прежние варианты добавления табака в чек также актуальны. Это сканирование штрихкода, поиск по каталогу и настройка кнопок быстрого ввода (кнопок-плиток).

Еще одно изменений касается плательщиков НДС. Как известно, с начала 2019 года ставка налога выросла до 20%. Из-за этого еще до конца 2018 года нужно было обновить прошивку кассовой техники. У тех, кто по какой-то причине до сих пор этого не сделал, есть время исправиться, поскольку ФНС начнет штрафовать за это только со II квартала. Теперь ККТ будет напоминать о том, что прошивка еще не обновлена, каждый раз при закрытии чека.