Представители отечественного виноделия направили в аппарат президента поправки к закону 171-ФЗ «О госрегулировании производства и оборота алкоголя». Об этом на конференции «Инновационный мир современного виноградарства и виноделия» рассказал бизнес-омбудсмен Борис Титов.

По словам господина Титова, следует приравнять вино к сельскохозяйственной продукции на всем этапе производства — тогда отрасль попадет под иное налоговое регулирование. Также нужно упростить систему лицензирования и убрать контроль ЕГАИС в процессе производства, причем не только для малых компаний, но и для всех остальных. Эти изменения должны способствовать тому, что винодельческая продукция будет отделена от алкогольной. По мнению бизнес-омбудсмена, это необходимо, ведь вино является полезным для здоровья продуктом и частью наших культурных традиций.

Не так давно на Ялтинском международном экономическом форуме Борис Титов говорил о необходимости введения нулевого акциза на продукцию отрасли. Он также предлагал создать в Минсельхозе специальное ведомство, которое будет курировать исключительно виноградарство и виноделие.

Напомни, что семья Бориса Титова владеет крупным производителем игристых вин «Абрау-Дюрсо». В группу компаний входят завод, виноградники и винодельня. «Абрау-Дюрсо» также включает группу компаний «Ведерниковъ» и одноименный курорт в Краснодарском крае.