Налоговая служба выпустила письмо от 13 декабря 2018 года №  ЕД-4-20/24234@ и сообщила следующее. На компании и предпринимателей, которые не успеют до начала 2019 года перепрошить кассовую технику в части ставки НДС, штрафы налагаться не будут. Поблажка дается под обещание обновить программу ККТ в разумный срок. Чиновники определили, что таковым является I квартал 2019 года. Если после его окончания прошивка не будет обновлена, за это оштрафуют.

Необходимость перепрошить аппараты возникла в связи с поднятием ставки НДС с 1 января 2019 года до 20%.

Закон о ККТ требует, чтобы ставка и сумма этого налога указывались в каждом чеке. Когда какой-либо из этих параметров отсутствует, это является нарушением и карается штрафом. Указанные реквизиты должны отражаться верно, иначе так же последует штраф, причем даже если сумма расчета с учетом НДС отражена правильно.

Штрафы за данные нарушения прописаны в части 4 статьи 14.5 КоАП РФ и составляют:

  • для организаций — 5-10 тыс. рублей;
  • для должностных лиц и предпринимателей — 1-3 тыс. рублей.

ФНС неоднократно напоминал о том, что повышение ставки НДС необходимо отражать в чеках уже с 1 января. А для этого нужно сменить прошивку ККТ. Теперь же Налоговая служба приняла решение дать компаниям и предпринимателям дополнительный срок на внедрение новых правил.

При этом пользователи обязаны вести учет расчетов в своих информационных системах по новым ставкам НДС. А также составлять с учетом этого изменения формы отчетности.

Тем продавцам, кто успеет обновить ставку НДС до 1 января, нужно обратить внимание на следующий момент. Если в новом году они будут возвращать товар, реализованный в 2018 году, то в чеке будет выбиваться уже ставка НДС 20%. Соответственно, им нужно произвести корректировку отчетности с учетом этого обстоятельства. То же самое касается и тех, кто будет принимать к зачету аванс, который был получен в 2018 году, когда НДС начислялся по старой ставке. Если же кассовое оборудование позволяет выбирать ставку налога, то в таких случаях допустимо указывать в чеке НДС 18%.