Разработчики Контур.ЕГАИС облегчили жизнь организациям общепита и магазинам сельских поселений, реализующим крепкий алкоголь. Раньше им приходилось ежедневно формировать акты списания вручную. То есть они были вынуждены совершать двойную работу: отдельно вносить данные в журнал учета продаж и в акты списания.

Теперь же такой необходимости нет, поскольку в сервисе реализована возможность формировать акты списания прямо их журнала учета продаж. Все, что для этого нужно — указать тип торговой точки: организация общественного питания или сельский магазин. Система запомнит дату, когда пользователь выбрал тип компании — с этого дня можно будет применять новые функции.

Выбор типа организации в Контур.ЕГАИС

Как это работает

После выбора нужной отчетной даты пользователь заносит данные о продаже крепкого алкоголя в течение этого дня. Когда смена закрыта, они отправляются в ЕГАИС посредством соответствующей кнопки:

Отправка акта списания

При этом будут отправлены акты списания по продажам и акты постановки — по возвратам продукции. Пользователь увидит, что после отправки у документа изменился статус:

Смена статуса

При возникновении ошибки или незанесении в акт отдельных продаж система об этом предупредит:

Сообщение об ошибке при отправке актов

Внимание! Отправлять акты следует после того, как продажи окончены. Таким образом пользователь может отслеживать сразу несколько документов и не запутаться.

Рекомендуем придерживаться такого алгоритма:

  • установите в журнале учета тип своей организации – это действие нужно выполнить один раз;
  • ежедневно в рабочие дни отражайте операции в журнале;
  • каждый рабочий день после окончания продаж формируйте и отправляйте акты в ЕГАИС.

Подсказки по каждой дате можно найти в календаре. Если день выделен зеленым цветом, значит, продукция списана успешно. Если дата отмечена желтым, то есть повод проверить этот день. Вероятно, в акт вошли не все данные либо он не принят ЕГАИС. Стоит обратить внимание и на цветные иконки кнопок – они тоже содержат подсказки.

Подсказки в календаре

Смена типа организации

Заведения общепита, которые внедрили кассовые аппараты, по-прежнему могут формировать акты списания через журнал учета продаж. Если говорить о сельском магазине, то после введения кассы отправлять отчеты о списании не нужно — аппарат это сделает самостоятельно. Однако важно следить за тем, чтобы списание не произошло дважды — для этого следует изменить тип организации на «Розничный магазин».

Настройка типа организации

После смены типа организации кнопка «Отправить данные в ЕГАИС» из интерфейса исчезнет. Произойдет это на следующий день. Однако пользователь по-прежнему сможет просматривать составленные ранее акты, поскольку история их создания сохранится.

Все описанные выше возможности доступны только для компаний. Предприниматели новшеством пока пользоваться не могут, поскольку не продают крепкий алкоголь. Реализовать возможность списания пива по данным журнала учета продаж разработчики сервиса планируют чуть позже.