В городе Заполярном Мурманской области ушлые предприниматели устроили лотерею, победителю которой полагалась бутылка спиртного. Примечательно, что цена лотерейного билета была равна стоимости этой бутылки, а розыгрыш проводился круглосуточно. Такой замысловатый способ был придуман для обхода запрета на продажу алкоголя, который действует в регионе с 21:00 по 11:00.

Об этом изобретении журналистам рассказала глава администрации города Любовь Черепанова. Посетитель приходил в магазин, где ему предлагалось купить лотерейный билет. Тут же выяснялось, что билет выигрышный, и счастливчик получал в качестве приза бутылку алкогольного напитка. В городе действовало несколько точек продажи таких «лотереек», причем одна из них — прямо на центральной площади.

За последние 10 лет в попытках обойти законодательный запрет на ночную продажу спиртного бизнесмены придумали немало оригинальных идей. Однако самым распространенным способом стало открытие объекта общепита прямо в круглосуточном магазине. В ночные часы в такую «закусочную» тянутся голодные до спиртного посетители. По словам главы администрации Заполярного, такая точка работает прямо на территории городского рынка, и пока никакого законного способа закрыть ее не нашлось.

Не отстает регион и в плане высоких технологий — в том смысле, что спиртное здесь продают и через интернет. Разумеется, нелегально. Так, недавно прокуратурой Первомайского округа в районный суд был направлен иск относительно местного сайта, предлагавшего приобрести алкогольный дистиллят с круглосуточной доставкой.

Сейчас областные депутаты подумывают о том, чтобы «ослабить гайки». На прошедшем недавно круглом столе законодатели обсуждали отмену региональных ограничений на продажу алкоголя и возврат к федеральным нормам. Если они пойдут на этот шаг, спиртное в регионе будет продаваться с 8:00 до 23:00. Поможет ли это победить незаконную продажу? Эксперты местного рынка в этом сомневаются.