Крупнейшее в Крыму виноградарско-винодельческое предприятие «Массандра» будет выпускать вино с защищенным географическим указанием. Об этом сообщила генеральный директор компании Янина Павленко.

«Массандра» стала первым предприятием в России, получившим соответствующую лицензию, чему предшествовал долгий путь. Таким образом, очень скоро на этикетках напитков производства этой компании будут содержаться надписи «вино (либо специальное ликерное вино) с защищенным географическим указанием Крым». А надпись «винный напиток», которая должна была указываться на этикетке до получения лицензии, теперь исчезнет.

«Массандра» производит свою продукцию, а это порядка 80 марок вина, исключительно из собственного винограда. Весь производственный цикл осуществляется на территории Крыма. Выполнение двух этих требований необходимо для того, чтобы получить лицензию на производство вина с защищенным графическим указанием.

По мнению Павленко, надпись о географической защите даст покупателю понять, что он держит в руках не только вино местного производства, но и изготовленное из Крымского винограда. Безусловно, многие потребители предпочтут такой напиток другим, винодельческое сырье для которых выращено, например, в Африке либо Южной Америке.

Предприятие «Массандра» было организована в 1894 году. Сегодня в состав предприятия входят 9 подразделений. Коллекция массандровских вин состоит из более 1 млн бутылок и занесена в книгу рекордов Гиннеса. В планах компании увеличить объем выпускаемой продукции вчетверо — до 40 млн бутылок в год. Добиться этого планируется за счет выпуска столовых вин.