С начала 2017 года в силу вступили несколько законов, которые ужесточили правила оборота фармацевтической субстанции этилового спирта.

Во-первых, продавать этанол в розницу больше нельзя – это карается штрафом 10–15 тыс. рублей для должностных лиц и 200–300 тыс. рублей для юридических. В обоих случаях этиловый спирт подлежит конфискации.

Во-вторых, производители фармацевтической субстанции этанол с начала года должны подключиться к ЕГАИС. Им предстоит отражать в системе объемы произведенной продукции, отгрузки и собственного потребления. Оборудование, предназначенное для производства спирта, должно быть оснащено специальными счетчиками, которые передают информацию в ЕГАИС.

Эксперты рынка, в частности, директор отраслевого исследовательского центра ЦИФРРА Вадим Дробиз, считают, что Росалкогольрегулирование всерьез взялось наводить порядок на рынке медицинского спирта. Без контроля фармацевтическая субстанция уходила в нелегальный оборот, что нередко приводило к трагическим последствиям.

Кроме того, ужесточены правила выдачи федеральных специальных марок. В частности, установлены новые основания для отказа в этом. Например, марки не выдадут, если сведения, которые компания указала в заявлении на их выдачу, расчете потребности в них или в отчете об их использовании, не соответствуют данным, который зафиксированы в ЕГАИС. Или же если в налоговой декларации организации по акцизам содержатся неточные сведения. Могут отказать в выдаче марок и в ряде других случаев. Это даст государству дополнительную возможность воздействовать на нечистых на руку производителей алкогольной продукции.